В Судаке сотня вооруженных людей приехали сносить дома крымских татар

Дата: 23 March 2016
A+ A- Підписатися

В Судаке (Крым) около сотни вооруженных людей приехали к жилому массиву Алчак, где планировали снести шесть домов крымских татар.

Об этом Крым.Реалии рассказал первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

“Там находилось около 100 представителей правоохранителей, половина из них была вооружена. Это представители ОМОНа, полиции, ФСБ. Как минимум, 2 КАМаЗа. Экипированы, то есть, ждали чего-то. Ничего не происходило. Была большая группа крымских татар. Тоже где-то в таком количестве, может больше”, – рассказал он.

По его словам, эти дома построены много лет назад, и действительно не имели разрешительных документов. При этом Джелял подчеркнул, что такая ситуация характерна для всего Крыма и касается не только крымских татар.

“Я не знаю, пытались ли их (дома – ред.) узаконить за последние два года, но большинство сходится на том, в частности, то, что касается Ильвера Аметова (глава Судакского регионального меджлиса, владелец объекта, “попавшего под снос” – ред.), ему неоднократно предлагали сотрудничать с действующей властью и теми политическими силами среди крымских татар, которым власть доверяет, скажем так. Он отказался и сказал, что у него есть свои убеждения и свои взгляды на то, что происходило и происходит сегодня. В результате чего у него, собственно, и возникают неприятности”, – отметил первый заместитель председателя Меджлиса.

По его данным, некоторые из владельцев тех домов, которые хотят снести, поехали встретиться с “вице-премьер-министром” оккупационной власти Крыма Русланом Бельбеком.

На данный момент нет информации о том, состоялась ли такая встреча. Отсутствуют также любые официальные комментарии российской власти и силовых ведомств Крыма.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров в Судаке сообщил, что в настоящее время российские силовики уехали, разошлись и татары. Правозащитник не смог спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, отметив, что “Россия непредсказуема”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter