В Турции полиция задержала нескольких журналистов

Дата: 26 December 2016
A+ A- Підписатися

Полиция Турции задержала нескольких журналистов и представителей прокурдской Демократической партии народов (ДПН), причины задержания пока не известны.

Об этом пишет DW.com.

Рейды турецких силовиков касались двух журналистов курдского агентства новостей DIHA. Еще двух арестовали в Стамбуле и Диярбакыре, одном из главных городов населенного преимущественно курдами юго-востока страны.

Прокурдское информагентство Firat сообщило, что пятерых лидеров ДПН задержали в провинции Балыкесир, еще несколько – в южной провинции Мерсин. Всего за год были арестованы тысячи членов политсилы, в тюрьме – 12 депутатов парламента от ДПН, сообщили в партии.

По данным Европейской федерации журналистов, в турецких тюрьмах сейчас находится 122 работника СМИ. В течение последних месяцев, после неудачной попытки путча в Турции в июле 2016 года, десятки медиа в Турции закрыли, а через подозрения в поддержке террористов или оскорбления чиновников в социальных сетях в течение последних шести месяцев турецкие власти приняли юридических мер относительно 3 710 человек.

Как известно, в Турции были уволены более 10 тыс. госслужащих по обвинению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки переворота 15 июля.

Кроме того, турецкие власти объявили о закрытии еще 15 СМИ, включая новостное агентство Dicle и много газет и журналов, по обвинению в пропаганде идей Рабочей партии Курдистана.

Сейчас в Турции действует чрезвычайное положение, введенное после попытки военного переворота 15 июля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter