В Турции судью ООН приговорили к 7,5 годам тюрьмы

Дата: 15 June 2017
A+ A- Підписатися

Турецкий суд 14 июня приговорил судью ООН Айдына Сефу Акая до 7,5 лет лишения свободы по обвинению в членстве в террористической организации.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на государственное информационное агентство Турции Anadolu.

Акай, который является судьей Международного механизма для уголовных трибуналов в Гааге, был арестован в сентябре.

Упомянутая структура ООН 15 июня заявила, что задержание Акая и судебные разбирательства против него нарушили международное право, так как он должен иметь дипломатический иммунитет.

Акай был осужден по делу, в котором обвиняются члены FETO. Власти Турции заявляют, что это террористическая организация, лидером которой является клирик Фетхуллах Гюлен, живущий в изгнании в США.

Анкара обвиняет Гюлена в организации неудавшегося переворота в июле 2016 года, эти обвинения сам клирик отрицает.

Международный механизм для уголовных трибуналов (Mechanism for International Criminal Tribunals) – структура ООН, основанная Советом Безопасности ООН 22 декабря 2010 года для выполнения основных функций Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного трибунала по Руанде после окончания их мандатов и для сохранения их правового наследия.

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов является квази-судебным органом в рамках ООН, обладающий юрисдикцией, правами и обязанностями, а также непосредственными функциями двух предыдущих трибуналов по Югославии и Руанде.

Напомним, 6 июня в Турции полиция задержала главу турецкого представительства международной правозащитной организации Amnesty International Танера Килича.

В Турции после попытки переворота задержали, уволили или отстранили более 100 тысяч полицейских, военных, судей, финансистов и общественных активистов.

Анкара подозревает их в связях с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считает вдохновителем попытки государственного переворота.

Гюлен, который с 1999 года живет в изгнании в США, отрицает свою причастность и осуждает попытку переворота.

Вашингтон ранее заявлял, что пока не получил доказательств, которые доказывали бы необходимость экстрадиции Гюлена.

Объемы подавления инакомыслия в Турции после попытки переворота встревожили западные страны и правозащитников. Власти Турции резко отвергают такую критику и жалуются на нехватку поддержки и понимания на Западе.

Правозащитная организация Amnesty International ранее обнародовала отчет, в котором обвинила власти Турции в “произвольных увольнениях” госслужащих и бюджетников. Как указано в отчете, их увольняли в условиях чрезвычайного положения правительственными постановлениями на основании обобщенных обвинений в “связи с террористической организацией”, как официальная Анкара называет движение Гюлена. Правозащитники призвали Турцию быстро создать действенный механизм апелляций на решения об увольнении.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter