В Виннице “члены общины” сорвали мероприятие по противодействию преступлениям на почве ненависти

Дата: 19 March 2018
A+ A- Підписатися

В Виннице около 40 человек, которые назвались членами общины, сорвали мероприятие по противодействию преступлениям на почве ненависти.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил представитель Правозащитного ЛГБТ-Центра “Наш мир” Александр Зинченков.

По его словам, в помещении NGO-хаба должен был состояться круглый стол по противодействию дискриминации и преступлениям на почве ненависти. Во время мероприятия представители местного самоуправления, правоохранители, правозащитники и адвокаты должны были совместно выработать алгоритмы по противодействию преступлениям ненависти против представителей ЛГБТ-сообщества.

Мероприятие проводилось в закрытом режиме.

Но около 40 агрессивно настроенных лиц, которые назвались членами территориальной общины, пытались зайти внутрь. Они также заблокировали вход в помещение и не давали туда зайти участникам мероприятия.

Мужчины и женщины настаивали, что как члены общины имеют право приходить на все мероприятия, которые проводятся в коммунальном помещении, поскольку платят налоги на его содержание.

“Мы, жители города Винница, тоже хотим зайти и принять участие в обсуждении этой проблемы – психические расстройства и заболевания. Потому что такие проблемы должны обсуждать в больнице имени Ющенко и с психиатром, а не в помещении коммунальной собственности”, – говорит один из так называемых “гостей” на видео, размещенном на Фейсбуке странице представительницы “Нашего мира” Софии Лапиной.

Присутствующие на месте представители полиции не давали “жителям Винницы” прорваться внутрь помещения, но не могли обеспечить, чтобы туда беспрепятственно попали участники.

Поэтому организаторы приняли решение не проводить круглый стол.

“Круглый стол по противодействию дискриминации и преступлениям на почве ненависти в Виннице объявлено сорванным. Участникам полицией сделан коридор для эвакуации. Организаторов Правозащитный Центр “Наш мир” также сопровождает полиция на патрульном авто”,написала София Лапина на своей странице в Фейсбук.

“Как видите, их старый лозунг “делайте за закрытыми дверями, шо хотите”, больше не актуален. Они хотят к нам за закрытые двери, делать “ЭТО” (непонятно что) вместе с нами, но по своим правилам, которые идут в разрез с правами человека и действующим законодательством”, – добавила активистка.

По ее словам, после того, как организаторы покинули помещение, так называемые митингующие таки прорвались туда.

“Митингующие (праворадикалы, защитники “семейных ценностей”, люди с куклами вуду и другие, которые не представились), что сорвали круглый стол по противодействию дискриминации в Виннице, пытались ворваться в помещение еще в течение часа, уже после того, как место покинули приглашенные и организаторы. Некоторым из них удалось попасть внутрь с непонятными требованиями (объяснить как допустили это мероприятие или что-то типа того). Ликвидировать эту толпу удалось лишь тогда, когда на подмогу полиции прибыли люди с автоматами”,пишет Лапина.

Напомним, Правозащитный Центр “Наш мир” за 2017 год зафиксировал 226 случаев нарушения прав представителей ЛГБТ-сообщества. При этом в 92 случаях это было физическое насилие разной степени тяжести, в 15 – грабеж, а в 7 – разбой. По оценке правозащитников, 156 случаев можно охарактеризовать как преступления и инциденты ненависти.

5 марта 2018 года в Николаеве трое подростков убили и ограбили 39-летнего гея. Мужчину утопили в ванной. Полиция установила, что преступление совершили трое жителей Луганской области, в возрасте от 16-ти до 17-ти лет, действиями которых из колонии руководил 44-летний пожизненно заключенный.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter