В Vogue извинились за слова о трансґендерности

Дата: 16 July 2017
A+ A- Підписатися

Американский журнал Vogue извинился за фразу о трансґендерности экс-вокалиста группы One Direction Зейна Малика и его подруги.

Как пишет ВВС Украина, в интервью журналу Малик и его подруга, американская модель Джиджи Хадид рассказали, что занимают друг у друга вещи из гардероба. Они также сфотографировались для обложки журнала в красочной одежде “андрогинного стиля”.

В комментарии к интервью автор журнала Vogue называет фотографию, где изображены молодые люди “объятиями гендер-флюидов”.

Определение “гендер-флюид” применяют к тем, чье гендерное восприятие зависит от ситуации: такие люди могут чувствовать себя то мужчинами, то женщинами, то людьми с двойной статью.

Читатели обратили внимание на неуместное употребление термина. “Одежда не делает вас гендер-флюидом”, – отмечают они в соцсетях.

Многих возмутила не только ошибка автора, а именно отношение к теме трансґендерности.

“Если вы собираетесь рассказать о трансгендерах, то поговорите с представителями этого сообщества. Пережитый опыт полового несоответствия редко бывает таким забавным и гламурным, каким его представляет Vogue на своей обложке”, – пишет автор журнала Cosmopolitan.

Интервью экс-вокалиста One Direction и его подружки в Vogue напечатали в виде беседы.

“Ведь я постоянно беру что-то из твоего шкафа, правда?”, – спрашивает Джиджи.

Певец отвечает, что он тоже брал ее футболку. “Мне она нравится. Что с того, что она тесновата? И не имеет значения, что это женская футболка”.

“Верно. Важно не то, это мужская или женская, а то, чтобы она подходила, и вам было комфортно”, – соглашается подруга Малика.

 

В комментарии к интервью автор журнала Майя Сингер пишет о новом молодежном тренде – “безразличное отношение к гендерным признакам“.

“Для поколения этого тысячелетия такие понятия как “мальчик” или “девочка” имеют небольшое значение. Это заметно в том, как одевается это поколение”, – резюмирует автор Vogue.

“Зейн и Джиджи отождествляют с трансгендерами, потому что  занимают друг у друга одежду?” – удивилась журналист и писательница Ханна Оренштейн.

“Что-то я не заметил, чтобы Зейн носил женские платья”, – пишет другой пользователь.

“З и Д говорят, что занимают друг у друга одежду. Это достаточно серьезное основание, чтобы объявить их гендер-флюидами”, – иронизирует еще один читатель.

Язвительных комментариев написали так много, что журналу пришлось признать, что статья неудачная.

“Этим рассказом мы хотели проиллюстрировать влияние трансгендерных групп на моду и культуру. Очень сожалеем, что в нашей статье неправильно отразили эту идею. Мы ошиблись”, – заявила представитель Vogue.

В заявлении отметили, что журнал хочет продолжить освещение темы и обещает делать это аккуратнее.

Ранее сообщалось, что французский журнал моды Vogue Paris разместил на обложке фотографию трансгендерной женщины. Это произошло впервые в истории издания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter