В Запорожье силовики по требованию ФСБ задержали россиянина, который искал убежища в Украине

Дата: 18 January 2018
A+ A- Підписатися

В Запорожье украинские силовики в грубой форме задержали на выходе из городского СИЗО №10 гражданина России Арифа Джабарова, которого ФСБ разыскивает по обвинению в участии в боевых действиях в Сирии.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал руководитель адвокатского центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров, и предоставил видео задержания.

Задержание состоялось сегодня, 18 января, после того, как накануне Шевченковский райсуд Запорожья постановил освободить Джабарова из-под временного ареста, поскольку ФСБ России не предоставило подтверждения подозрения относительно него.

“УФСБ по республике Башкортостан подозревает Джабарова в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. Вызывает большое сомнение законность этого задержания. За что он был задержан? На каких основаниях, по чьему приказу? Почему Украина потакает агрессору в преследовании граждан России по статьям, по которыми РФ так же преследует наших защитников и крымских политзаключенных?”, – написал Захаров.

Он добавил, что речь идет о статье 208-2 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством этого государства), 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщил сайт 061, в декабре 2017 года Шевченковский суд Запорожья арестовал Арифа Джабарова на 30 дней по запросу ФСБ Башкортостана. Российская сторона должна была предоставить документы, подтверждающие выдвинутые против него обвинения. Поскольку по истечении 30 дней доказательства вины предоставлены не были, Джабарова отпустили.

По данным СМИ, Джабар прибыл в Запорожье из Турции, где проживал с 2012 года. В аэропорту он попросил пограничников предоставить ему возможность обратиться в миграционную службу Украины с просьбой о предоставлении убежища, но ему отказали. После этого Джабар порезал себе вены и был задержан полицией. Джабар – лезгин по национальности, родился в Казахстане в 1976 году.

“К большому сожалению, приходится констатировать, что украинские органы власти действуют на выполнение запросов ФСБ, а не на защиту искателей убежища. При этом последовательно и беспрекословно нарушают международные стандарты прав мигрантов, закрепленные в национальном законодательстве”, – отметил в комментариях председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter