В запорожской психбольнице пациентов одевают в одинаковые пижамы, чтобы предотвратить бегство – НПМ

Дата: 14 November 2017
A+ A- Підписатися

Мужчины Новозлатопильской психиатрической больницы Запорожской области носят одинаковые больничные пижамы. Персонал объясняет: это облегчает поиск пациента в случае его побега из больницы.

Это показали мониторы Национального превентивного механизма во время визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Омбудсмана.

 

“Следует отметить, что такая практика применялась еще в советские времена. Но в соответствии со стандартом 34 Европейского комитета по предупреждению пыток индивидуализация одежды является одной из форм процесса лечения. Персонал аргументирует существование таких правил тем, что это облегчает поиск пациента в случае его бегства из больницы. При том, что принудительно госпитализированных в этом психиатрическом заведении вообще нет, поскольку такие лица госпитализируются в больницу города Гуляйполе”, – отмечают мониторы.

Мониторинговая группа также обнаружила в Новозлатопильской психбольнице  другие проблемы и недостатки, которые приводят к нарушению прав пациентов. Так, в палатах отсутствуют двери, не соблюдены требования эпидемиологического режима (в женском отделении ненадлежащая уборка, недостаточно ламп для кварцевания и т.д.), что является нарушением норм действующего законодательства. Также в этом отделении для мужчин раздаточная расположена очень далеко от столовой: в нарушение санитарно-гигиенических требований по длинному коридору персонал переносит горячие блюда на подносах мимо пациентов, ожидающих доставки еды, говорится в сообщении НПМ.

По указанным и другим фактах нарушений будут направлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека руководству Министерства здравоохранения Украины и Запорожской облгосадминистрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter