В Збаражской исправительной колонии нарушают права женщин – НПМ

Дата: 05 December 2017
A+ A- Підписатися

В Збаражской исправительной колонии в Тернопольской области, где находятся неоднократно осужденные к лишению свободы женщины, нарушают права заключенных.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма во время визита в колонию, сообщает пресс-служба Омбудсмена.

Они обнаружили, что в дисциплинарных помещениях недостаточно дневного света, фактически отсутствует доступ к свежему воздуху, сантехника устарела и находится в ненадлежащем состоянии.

Также в одном из общежитий протекает крыша, о чем свидетельствовали характерные пятна на потолке; в туалете участка карантина и распределения отсутствуют дверцы, что лишает возможности уединиться; душ не оборудован перегородками; бачки для питьевой воды используются не по назначению – как подставки для вазонов с цветами, отметили мониторы.

Во время визита к участникам мониторинговой группы поступило большое количество жалоб от осужденных женщин относительно слишком длительных сроков получения денежных переводов от родственников (в среднем 30 календарных дней).

Кроме того, колония имеет задолженность в 50 тысяч грн за ремонт рентгеновского аппарата, который был установлен в 2007 году без заключения договора о его обслуживании.

В то же время в ходе визита мониторинговая группа засвидетельствовала, что интерьер спальных помещений приближен к домашнему: постельное белье выглядело чистым, стены украшены коврами.

По результатам мониторингового визита отчет с предоставлением соответствующих рекомендаций будет направлен в Министерство юстиции Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter