Украинцы заплатят 10 тысяч евро из-за ненадлежащего лечения и условий в Полтавском СИЗО

Дата: 07 March 2017
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал ненадлежащими содержание и лечение Валерия Кияшко в Полтавском СИЗО №23 и в социопсихологическом отделении тюрьмы №5.

“Суд единогласно постановляет, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции в отношении условий содержания заявителя под стражей и ненадлежащего лечения”, – говорится в решении ЕСПЧ. Это дело в ЕСПЧ сопровождали правозащитники Харьковской правозащитной группы Наталия Охотникова и Елена Ащенко

16 сентября 2004 года у Валерия Кияшко было стационарное лечение в психиатрической больнице. Его арестовали из-за мошенничества. 

Он пожаловался суду, что его подвергали пыткам из-за ненадлежащего условия содержания в Полтавском СИЗО. 

Он находился в различных камерах одного и того же типа. Каждая из них была размером в 7 кв. м. В них жили от трёх до четырёх человек. В своем решении судьи отмечают, что доступные доказательства указывают на нехватку пространства в течение всего периода содержания Валерия Кияшко в СИЗО и тюрьме.  

Окно было закрыто металлическим щитом, металлической решёткой, поэтому оно не пропускало в камеру дневной свет и свежий воздух. В камере не было вентиляции, а большинство задержанных были курильщиками.

Летом было очень жарко. Это вынуждало всех носить минимум одежды. А зимой было очень холодно.

Освещение в камере было очень скудным. Мощность лампочки, размещённой над дверью, была 25-40 Вт. Она была всегда включена, отмечает он.

По словам Валерия Кияшко, централизованно управляемый радио-громкоговоритель был включён с 6 до 10 часов утра. Он играл громкую и однообразную музыку. У задержанных не было доступа к телевизору или газетам.

В своей жалобе украинец отмечает плохие санитарные условия.

Камеры наполняли крысы, мыши, клопы, вши, пауки и тараканы. Помещения были очень сырыми, а стены были покрыты плесенью и закопчены сигаретным дымом.

Туалет не был отделён от жилой зоны, в нём не было системы слива, и он источал дурной запах, который оставался в воздухе. Задержанные были вынуждены есть свою пищу рядом с туалетом. Им не выдавали туалетные принадлежности, кроме мыла.

Постельное бельё выдавалось один раз на весь период содержания под стражей. А это в случае Валерия Кияшко – три года. Его матрас был грязным и рваным.

Для того, чтобы добраться до душевой, следственных помещений или для транспортировки в суд задержанные должны были проходить по подземному тоннелю. В нем было плохое освещение, и он был наводнён канализационными отходами.

Душевая была грязной, а напор воды нельзя было настроить. Пол был залит грязной водой, так как канализационная система не работала должным образом.

Валерий Кияшко сообщил суду, что парикмахер в СИЗО использовал одни и те же ножницы для всех задержанных, не дезинфицируя их. Была доступна только одна пара ножниц для обрезания ногтей, и они тоже не были дезинфицированы. 

В свою очередь украинское правительство утверждало, что условия содержания Валерия Кияшко в СИЗО были надлежащими.   

Правительство также отрицало наличие крыс и насекомых в камерах, так как в отношении крыс три раза в год принимались тщательные меры, и все помещения СИЗО дезинфицировались.

Кроме того, правительство уверяло суд, что условия помещений для мытья были надлежащими. А туалетные принадлежности были доступны в магазине СИЗО, которые Валерий Кияшко имел полное право использовать. 

ЕСПЧ отмечает, что утверждения Украины основываются преимущественно на информации, представленной Государственным Департаментом по вопросам исполнения наказаний и тюремными властями и не поддерживаются достаточными доказательствами.

“Правительство в основном ссылалось на общие уставные положения, регулирующие конкретные виды лишения свободы, а не на конкретные условия, в которых содержался заявитель”, – пишут в своем решении судьи. 

Они также отмечали, что ЕСПЧ уже признавал нарушение статьи 3 в отношении Полтавского СИЗО. В деле Truten v. Ukraine признана нехватка личного пространства вместе с отсутствием доступа к деятельности на свежем воздухе в период 2008–2010 годов. 

В своей жалобе Валерий Кияшко также сообщил суду, что ему не оказывалась надлежащая медицинская помощь, и что это привело к значительному ухудшению его здоровья и к инвалидности.

Он подчеркнул, в частности, что был здоровым на момент начала своего заключения. Но в заключении он заболел рядом болезней, включая ВИЧ, гепатит, гастроэнтерологические заболевания.

Валерий Кияшко также утверждал, что его матери в ряде случаев пришлось организовать визиты врачей для проведения обследований и назначения лекарств, которые ему часто не выдавались.

Суд отмечает, что, в частности, правительство не предоставило никаких доказательств того, что заявитель получал назначенные ему лекарства. 

Из доступных доказательств судьям неясно, какое лечение он получал, чтобы бороться с ВИЧ-инфекцией. В то же время Суд подчеркивает, что у властей ушло 5 месяцев на то, чтобы назначить подсчёт клеток CD4.

Судьи говорят, что украинец жаловался в различные государственные органы из-за отсутствия лечения его ВИЧ. Он даже писал в учреждения по лечению ВИЧ.

“Правительство не прокомментировало доказательства, представленные заявителем, и фактическая информация, представленная Правительством, была фрагментированной и неполной”, – пишут они.

Также Украина не предоставила суду информацию об лечения гепатита, который диагностировали в феврале 2008 года. 

Кроме нарушения ст. 3 Конвенции (“запрет пыток”), суд признал нарушение ст. 13 (“право на эффективный способ юридической защиты”). Суд обязал Украину выплатить Валерию Кияшко 10 тысяч евро. 

Ранее ЕСПЧ признал содержание в клетке украинца во время судебных слушаний унижающим достоинство.

В целом по состоянию на 31 декабря 2016 года Суд в Страсбурге признал Украину виновной по статье о пытках в 152 решениях. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter