Украина и в дальнейшем будет инициировать резолюции по Крыму в ООН – посол

Дата: 09 January 2018
A+ A- Підписатися

В Совете Безопасности ООН пока не обсуждают возможные решения вопроса оккупации Крыма. В организации сначала хотят разобраться с ситуацией на Донбассе.

Об этом в интервью Европейской правде сообщил посол Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

“Я думаю, что надо подходить поэтапно. Давайте сначала разберемся с тем, что происходит на Донбассе. Если решили идти путем развертывания миротворческой миссии, то надо этот путь пройти до конца. Если поймем, что это невозможно – будет другая история”, – заявил он.

По словам посла, в Совбезе выбрали путь консолидации усилий на ситуации с правами человека в Крыму. Вместе с тем, Ельченко отметил, что стоит ожидать решения Международного суда ООН по украинскому иску.

“Основываясь на нем, сможем перейти к чему-то более серьезному – например, к вопросу о статусе Крыма”, – добавил он.

Посол также отметил, что Украина и в дальнейшем будет инициировать в ООН резолюции по Крыму – после второго одобрения она приобрела регулярный характер.

“Будет и третья, и четвертая, и пятая. Хотелось бы, чтобы их не было 50 или 100 – надеюсь, вопрос о возвращении Крыма будет решен раньше”, – резюмировал Ельченко.

Напомним, Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал резолюцию “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь” 14 ноября 2017 года. В резолюции, инициированной украинской делегацией, Россию призывают прекратить нарушения прав человека в Крыму и отменить некоторые законы на полуострове.

В текст новой резолюции были включены не только упоминания о международных нормах, касающихся защиты прав человека, но и расширенные ссылки на международное гуманитарное право. Это право регулирует защиту жертв войны, а также ограничивает методы и средства ведения войны и определяет ответственность за нарушение этих норм.

Такие изменения означают, что ситуация в Крыму признана продолжающейся оккупацией и международным вооруженным конфликтом, и этого не хватало в документе прошлого года.

Кроме того, резолюция учла начало процесса “Украина против России” в Международном суде ООН. Документ требует от России “полностью и немедленно” выполнить постановление суда от 19 апреля этого года о временных мерах по этому делу.

В резолюции также осуждается автоматическое присвоение крымчанам российского гражданства, и негативные последствия для тех, кто отказался от паспортов государства-оккупанта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter