Украина имеет полное право на возвращение “скифского золота”

Дата: 25 December 2015
A+ A- Підписатися

Экспонаты, которые были вывезены в Амстердам, должны вернуть в Киев до конца оккупации Крыма.

Об этом заявила Екатерина Бусол, кандидатка юридических наук, юристка британской правозащитной группы Global Rights Compliance, сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека.

Экспертка отмечает, что важным вопросом является возвращение так называемого “скифского золота” – культурного достояния народа Украины, которое было предоставлено пятью музеями – четырьмя крымскими и одним киевским – для экспонирования в Германии и впоследствии в Амстердаме. Экспонаты были предоставлены еще до оккупации Крыма, и теперь возник вопрос, куда возвращать ценности из Амстердама. Рассмотрения дела в первой инстанции еще не было, сейчас происходит досудебный этап процесса, когда стороны обмениваются своими аргументами и представлениями по делу.

По словам Бусол, решение этого вопроса с международно-правовой точки зрения начинается с определения статуса Крыма. Согласно Женевской конвенции 1949 года, статус оккупации, даже если она не встречала вооруженного сопротивления, автоматически порождает международный вооруженный конфликт, говорит правозащитница. То есть по Крыму можно говорить о международном вооруженном конфликте между Украиной и Россией и соответствующих механизмах регулирования.

“В отношении культурных ценностей и инструментов международного права есть специализированная Гаагская конвенция по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта с двумя протоколами к ней. В частности пункт 1 статьи 5 упомянутой Конвенции 1954 года говорит о том, что государство-оккупант не просто не может вывозить или своевольно относиться к культурному достоянию оккупированной территории, а должно способствовать национальному государству в доступе и защите его культурного достояния”, – объясняет экспертка.

Запрет вывозить культурные ценности и обязательства их вернуть содержатся в 1-м дополнительном протоколе конвенции. Сейчас актуальна ратификация 2-го протокола, который запрещает проведение археологических раскопок на оккупированной территории.

В 1907 году было принято так называемое Гаагское положение, которое является обязательным для Украины и России, где указано, что объекты культуры, религии, науки и образования имеют статус и защиту, которые приравниваются к частному. Екатерина Бусол говорит, что это уникальный случай, когда государственная собственность приравнивается к частной.

Проблема в том, что международное сообщество не поддержало оккупацию Крыма и призвало в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года не совершать никаких действий, которые могут толковаться как признание изменения статуса полуострова. То есть возвращение этих артефактов по международному праву в Крым невозможно. И по украинскому праву – тоже, потому что наши музеи не могут в полной мере распоряжаться экспонатами, которые находятся в их стенах.

Однако Бусол напоминает, что Министерство культуры Украины в мае 2014 года издало приказ о том, что объекты, которые вывезены в Амстердам, должны быть временно возвращены в Киевский исторический музей до завершения оккупации Крыма. Таким образом, Украина имеет полное право на возврат этих ценностей. Но эксперты отмечают, что власти реагировали медленно, и приказ нужно было издать гораздо раньше. Также чиновникам следует лучше информировать общество о ходе решения этой проблемы.

Напомним, правозащитники сообщали, что крымский заповедник “Херсонес” может потерять ценные находки, архивы и недвижимость. Существует угроза закрытия отдела заповедника, который мог запрещать строительство на территории исторических памяток.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter