Украинка Оксана Кононец получила титул на конкурсе “Мисс мира на коляске” (фото)

Дата: 09 October 2017
A+ A- Підписатися
Александра Чичикова

В столице Польши Варшаве определили победительниц мирового конкурса красоты среди девушек на инвалидных колясках – Miss Wheelchair World. Мисс мира на коляске 2017 года стала 23-летняя студентка из Беларуси Александра Чичикова. А одна из участниц от Украины фотомодель Оксана Кононец получила титул “Мисс индивидуальность 2017”.

Об этом говорится в сообщении на сайте конкурса.

Победительница Александра Чичикова сейчас изучает психологию и социальную педагогику в университете, а после выпуска планирует помогать людям, которые пережили трудности в жизни.

Вторая участница от Украины телеведущая и общественный деятель Ульяна Пчелкина поздравила главную мисс на своей странице в Инстаграм.

“Украина, вы дали столько силы выстоять и достойно нести имя Нэньки! Я благодарна за каждое Ваше слово поддержки! Низкий поклон каждому! А сейчас, я безумно рада за мою Чичико! Моя маленькая птичка – Мисс Мира! Любви вам всем и искренности, которая между нами есть. Спасибо”, – написала Ульяна под общим фото с победительницей.

“Делаю все, чтобы показать: инвалидность – не ограничение”, – такое утверждение Александра написала в своем Instagram.

Всего за титул боролись 24 участницы из 15-ти стран.

Оксана Кононец
Пчелкина и Чичикова. Инстаграм Ульяна Пчелкина

 

Инстаграм Ульяна Пчелкина
 

Как сообщал Центр информации о правах человека, с 29 сентября по 7 октября в Польше две украинки – телеведущая Ульяна Пчелкина и фотомодель Оксана Кононец – участвовали в конкурсе красоты “Мисс мира на инвалидных колясках” / Miss Wheelchair World 2017.

Их конкурентками стали девушки из Польши, США, Канады, Чили, Мексики, Индии, Беларуси, Молдовы и других стран. Большинство из них в своих странах являются общественными активистками, которые продвигают идеи равенства, недискриминации, физической доступности.

Социальная идея конкурса Miss Wheelchair World – утверждать, что женщина на инвалидной коляске, в первую очередь, является женщиной, успешной, уверенной, красивой, без поправки на инвалидность.

Ульяна Пчелкина – общественная активистка, первая ведущая новостей на инвалидной коляске в Украине, первая чемпионка по каратэ, соорганизатор лагерей реабилитации, инструктор.

“Важнейшим аргументом, почему я претендую на “Мисс мира”, является та социальная миссия, которую я могу доносить через участие в конкурсе. Для меня победа в конкурсе – это выйти на политический уровень нашего государства и заявить о необходимости реальных изменений. В частности, в моей стране меня очень беспокоит ситуация с переселенцами с инвалидностью и ребятами, которые получили ранения в АТО – большинство из них остаются без социальной защиты”, – рассказала Центру информации о правах человека Ульяна Пчелкина накануне поездки на конкурс.

“Сегодня во всем мире существует тенденция приглашать моделей с инвалидностью на подиум, они все чаще появляются на обложках журналов и в повседневной жизни, все больше и больше профессий подчиняются людям с инвалидностью. В Украине такое направление только зарождается и мне приятно, что я могу внести свой вклад. Работая со мной, много людей творческих профессий меняют свое отношение к людям на колясках, все больше фотостудий становятся доступными и это не может не радовать. Мне хотелось бы больше развивать сферу фэшн-моды и красоты в Украине”, – поясняла свое участие Оксана Кононец, фотомодель, победительница конкурса красоты среди девушек на колясках “Мисс Красота без ограничений 2016”, директор фонда “Непокоренные”.

Девушка также добавляет, что в Украине есть большое количество активных, неравнодушных людей, которые ставят вопрос доступности и инклюзивности. И таких людей становится все больше, к ним прислушиваются.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ ОБ УЛЬЯНЕ И ОКСАНЕ – в статье  “Победить или Как украинки на инвалидных колясках будут соревноваться за звание “Мисс мира 2017”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter