Украинская прокуратура расследует беспредел крымских оккупантов относительно Балуха

Дата: 10 August 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура начала расследовать незаконное привлечение к уголовной ответственности в аннексированном Россией Крыму украинского гражданина Владимира Балуха.

Об этом на брифинге в среду сообщил представитель прокуратуры Автономной Республики Крым Александр Даракчи, передают “Украинские новости”.

Александр Даракчи

“Прокуратура АР Крым осуществляет надзор за ходом следствия по фактам лишения свободы и незаконного проведения обысков у Владимира Балуха”, – сообщил он.

Он отметил, что установлены все российские силовики и “судьи”, причастные к незаконному уголовному преследованию активиста. В ближайшее время им объявят подозрения.

Прокуроры уже объявили о подозрении одному из крымских прокуроров, участвовавших в процессе над Балухом. По словам Александра Даракчи, относительно него начато специальное (заочное) расследование.

Как сообщается, всего украинская прокуратура сообщила о подозрении 320 крымским правоохранителям и судьям.

Напомним, преследование Балуха длится еще с весны 2015 года. О суде над ним СМИ сообщали также в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексии.

8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря “Раздольненский райсуд” постановил арестовать Балуха на один месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были с существенными нарушениями.

8 февраля 2017 года российский правозащитный центр “Мемориал” заявил, что считает арестованного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

4 августа крымчанина Владимира Балуха в оккупированном Крыму приговорили к 3 годам 7 месяцам колонии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter