Украинских военных будут бесплатно консультировать по вопросам соцзащиты

Дата: 28 January 2015
A+ A- Підписатися

Военнослужащим, защищающим территориальную целостность государства и участвующим в антитеррористической операции на востоке Украины, будут бесплатно предоставлять вторичную правовую помощь.

Как сообщает “Правовий простір“, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Украины “О бесплатной правовой помощи” Законом Украины “О прокуратуре” от 14 октября 2014 года, начиная с 1 июля 2015 года бесплатная вторичная правовая помощь будет предоставляться в полном объеме всем категориям лиц , которые имеют на нее право.

На такую помощь по вопросам, связанным с их социальной защитой, могут рассчитывать ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты” (участники боевых действий, инвалиды и участники войны), а также лица, имеющие особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной.

Кроме военнослужащих, пограничников, разведчиков, сотрудников СБУ и других это также работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения в порядке, установленном законодательством.

Напомним, пресс-центр АТО сообщал, что вооруженные формирования “ЛНР” выполняют роль штрафбата для российских уголовников. Как рассказал один из пленных, в составе его подразделения около 70% граждан России, которые согласились приехать на восток Украины и воевать на стороне “ЛНР” для того, чтобы отменить себе тюремные сроки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter