Украинского узника Лугина, который протестовал против этапирования из Крыма в Россию, таки отправили в Мордовию

Дата: 19 May 2017
A+ A- Підписатися

Украинского заключенного Андрея Лугина, который голодал и резал вены в знак протеста против этапирования из Крыма в Россию, таки отправили в Мордовию.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на жену арестованного Ирину Лугину.

“6 мая поступил официальный ответ на имя адвоката от медчасти СИЗО. Они сообщили, что его (Андрея Лугина – КС) якобы осмотрел врач и его могут этапировать в Мордовию без медицинского сопровождения. Через несколько дней без сопровождения медработников его вывезли на территорию России, в город Краснодар, не сняв швы и не предоставив дальнейшей реабилитации после операции. После этого его вывезли в Ростов-на-Дону, а затем – в колонию в Мордовию”, – рассказала Лугина.

Она отметила, что обратилась в Европейский суд по правам человека и разные международные правозащитные организации по этому вопросу.

“Мы подали жалобу в Европейский суд, а также обратились в Красный Крест относительно его розыска и оказания медицинской помощи”, – добавила Ирина Лугина.

Напомним, 25 апреля осужденный в Крыму гражданин Украины, экс-депутат Керченского горсовета Андрей Лугин перерезал себе вены в знак протеста против своего повторного перемещения на территорию Республики Мордовия и отсутствия надлежащего медицинского лечения. Перед этим, 24 апреля, Лугин объявил сухую голодовку.

Лугин был осужден в 2010 году в пожизненному заключению. Суды двух инстанций признали его виновным в убийстве и участии в преступной группировке Андрея Лаптева, которая действовала в Керчи в 90-х годах.

Заключенный отказывается признавать себя гражданином России и требовал немедленно решить вопрос его передачи на материковую Украину. У Лугина есть ряд тяжелых заболеваний, в том числе одно очень редкое. Но медицинская помощь заключенному не предоставляется.

Семья Лугина проживает в Крыму. Однако российские власти вывезли его из Крыма в одну из колоний Мордовии. В марте 2017 года Лугина привезли из Мордовии в Симферополь для проведения каких-то следственных действий, обещали оставить в Крыму.

Лугин подготовил и передал открытое обращение к украинской власти и международным инстанциям, у которых просит заставить РФ выполнять резолюцию ПАСЕ от 12 октября 2016 года и не вывозить его и других осужденных из Крыма и вернуть Украине тех осужденных, кто этого желает.

Офис уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека направил письмо российскому омбудсмену для того, чтобы “разобраться” с ситуацией, которая сложилась с заключенным Андреем Лугиным в аннексированном Крыму.

Кроме Лугина, в подобной ситуации оказался другой гражданин Украины Юрий Михайлов, который также был временно возвращен в распоряжение следственного изолятора Симферополя с территории РФ. Михайлов также объявил 24 апреля сухую голодовку в знак протеста против своего будущего перемещения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter