Умеров и Чийгоз требуют от Путина подробностей о помиловании

Дата: 27 December 2017
A+ A- Підписатися

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз в судебном порядке требуют от Владимира Путина предоставить информацию о приказах об их помиловании.

Соответствующие иски к Администрации президента России подал адвокат крымскотатарских активистов Николай Полозов.

“Засекречивание приказов о помиловании противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции РФ”, – написал он на своей странице в Twitter.

Как сообщает УНИАН, в Администрации президента России ранее отказались предоставлять информацию об освобождении Умерова и Чийгоза, ссылаясь на секретность данных. По словам Полозова, такое решение российских властей лишает представителей Меджлиса права на возвращение в Крым.

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко 27 октября 2017 года

Напомним, в сентябре Ильми Умерова обвинили в публичных призывах к сепаратизму и приговорили к двум годам колонии-поселения. Тогда же Ахтема Чийгоза признали виновным в организации массовых беспорядков и приговорили к 8 годам заключения.

25 октября крымскотатарских активистов освободили и передали Турции. Позже Умеров и Чийгоз приехали в Киев. По неофициальной информации, договоренность о передаче Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова была достигнута во время последней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter