Правительство не будет выплачивать пенсии переселенцам, которые вернулись в зону АТО – Розенко

Дата: 06 April 2016
A+ A- Підписатися

Украина не будет выплачивать социальные выплаты переселенцам, которые вернулись на неподконтрольную территорию Донбасса.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает “УНИАН”.

“По пенсионным выплатам у нас ситуация такая, что из около 450 тыс. человек, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, списки которых нам передала СБУ, значительная часть переехала обратно на оккупированную территорию и, согласно нормативным актам, это является основанием для прекращения им соответствующих выплат”, – заявил министр.

По его словам, правительство прекращает выплаты, так как боится, что деньги попадут к незаконным вооруженным формированиям.

“Виновата в прекращении выплат эта банда, захватившая там власть. У нас нет механизма, как платить пенсии и другие социальные выплаты на оккупированной территории. Там нет отделений украинских банков, нет отделений Пенсионного фонда или казначейства, там не работают украинские законы”, – сказал министр.

Напомним, ранее глава комитета ВР по правам человека Григорий Немыря заявил, что из-за СБУ переселенцам начали массово отменять справки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter