Заключенных в “ДНР” сажали в одиночные камеры за просьбу перевести на подконтрольную Украине территорию – ООН

Дата: 22 March 2018
A+ A- Підписатися

Заключенные до начала конфликта на оккупированных территориях Донбасса, лица, которых удалось перевести на  подконтрольную Украине территорию, сообщают о плохих условиях содержания, в частности критическую нехватку пищи, отсутствие медицинской помощи и отключение электроэнергии в течение дня.

Об этом говорится в докладе о ситуации с правами человека в Украине за период с 16 ноября 2017 года до 15 февраля 2018 года Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека.

Медицинскую помощь заключенные также характеризовали как недостаточную из-за дефицита медицинских работников или нежелание работников оказывать медицинскую помощь. Некоторые задержанные утверждали, что им приходилось получать разрешение “администрации” колонии на прохождение лечения. Острой проблемой была нехватка медикаментов (в частности специальных препаратов для лечения диабета). Единственный путь, которым можно было получить нужные медикаменты – это найти другого заключенного с похожим диагнозом и попросить его родственников привезти дополнительное количество препарата. В этих условиях посылки от родственников имели для заключенных особое значение, говорится в отчете.

Заключенные сообщали, что пища “часто была гнилой”, а “иногда опасной для потребления”; если пища была лучшего качества, то порции были маленькими и недостаточными. В некоторых колониях в 2014-2015 годах ситуация была особенно плохой, “равносильной голоданию”.

УВКПЧ отмечает, что в местах несвободы на оккупированных териториях особенно остаются люди, которые после начала конфликта были или оправданы судом на подконтрольной территории, или отбыли свой срок наказания, или обжаловали приговор суда первой инстанции. Имеются сообщения о нескольких лицах, заключенных до начала конфликта, которые так и не были осуждены, но были доставлены в Донецк для проведения судебно-медицинской экспертизы в начале 2014 года, до того, как вспыхнул конфликт. Они находятся в СИЗО почти четыре года, что равносильно произвольному лишению свободы.

Критерии, применяемые вооруженными группами для отбора лиц для перевода, остались непонятными, говорится в докладе. Переведенные заключенные сообщили, что “власть” на территории, контролируемой “Донецкой народной республикой” продолжает отказывать в переводе лицам, заключенным до начала конфликта, которые официально зарегистрированы на контролируемой Украине территории Донецкой области или в Крыму. Несколько переведенных заключенных сообщили, что по просьбе о переводе на подконтрольную территорию, их помещали в одиночную камеру на срок до 15 суток.

В документе указано, что до настоящего времени перевод заключенных на подконтрольную территорию осуществлялся под эгидой Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на основе диалога с представителями “Донецкой народной республики”. По состоянию на 15 февраля 2018 года “Луганская народная республика” не приняла практических шагов для перевода лиц, заключенных до начала конфликта, игнорируя обращения к “власти” не менее 64 заключенных, подтверждает УВКПЧ. Кроме того, пересечь линию соприкосновения в Луганской области тяжело (прямой автомобильной переправы нет, лишь пешеходный мост), через что посещение членами семей весьма проблематично.

Напомним, с августа 2015 года на территорию, которая контролируется Правительством, переведены 186 человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter