Уже без заигрываний. Совет церквей благословляет домашнее насилие?

Дата: 24 March 2017
A+ A- Підписатися

Вчера Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) публично выступил против ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

Об этом во время круглого стола заявил председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Михаил Паночко, сообщает Укринформ.

“Всеукраинский совет церквей сделал два обращения – к председателю Верховной Рады Андрею Парубию и к председателю комитета ВР Украины по вопросам социальной политики Людмиле Денисовой. В этих обращениях мы выразили нашу четкую позицию относительно ратификации Стамбульской конвенции. Всеукраинский совет предлагает считать нецелесообразной ратификацию Стамбульской конвенции…”,  сказал Паночко.

По его словам, Совет церквей занял такую позицию относительно ратификации Стамбульской конвенции потому, что этот документ не предусматривает возможности предостережения относительно отдельных его положений, касающихся понятия гендера в его понимании как мужского и женского пола, что несет в себе недопустимые угрозы для института семьи и супружества в Украине.

Такие заявления со стороны Совета церквей являются недопустимыми, поскольку, по сути, это свидетельствует об узаконивании домашнего насилия со стороны церкви. В этом убеждены активистки Всеукраинской кампании #КонвенцияВПодарок за ратификацию Стамбульской конвенции, которую ведут Amnesty International и Центр информации о правах человека.

“Позиция Совета церквей заслуживает осуждения. Такие выпады с их стороны только нормируют домашнее насилие. Если Совет церквей считает, что слово “гендер” грозит институту семьи, пусть пообщаются с женщинами, которых били и насиловали их мужья. Они им расскажут, что на самом деле институту семьи угрожает именно домашнее насилие”,  комментирует активистка кампании, журналистка Центра информации о правах человека Маргарита Тарасова.

“Меня шокирует дикая неосведомленность представителей Совета церквей относительно вопроса ратификации Стамбульской конвенции. Цепляясь к юридическому термину “гендер”, признанному во всем цивилизованном мире, они слепо не хотят признавать проблему домашнего насилия в Украине. Если раньше они еще “заигрывали” с общественностью и парламентариями, говоря, что мы не против ратификации Стамбульской конвенции, у нас только есть некоторые предостережения. Так сегодня они открыто заявляют – нет. А по сути благословляют на домашнее насилие”,  отмечает сокоординатор кампании, главный редактор сайта Центра информации о правах человека Ирина Выртосу.

Также депутаты с МФО “Равные возможности” и гендерные активистки обеспокоены тем, насколько церковь вмешивается в государственные дела, хотя в Конституции Украины закреплено, что церковь отделена от государства.

В частности, директор “Ла Страда” Екатерина Левченко на заседании общественного совета МФО “Равные возможности”, состоявшемся 3 марта, отметила, что “церковь становится частью государственных процессов”.

Напомним, активистки кампании #КонвенцияВПодарок собирают подписи под обращением к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию и председателю Комитета ВР по иностранным делам Анне Гопко с призывом о срочной ратификации Стамбульской конвенции.

ПОДПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ здесь

Активистки говорят – статистика красноречива, чтобы не откладывать ратификацию этого международного документа.

По информации, предоставленной Министерством социальной политики Украины, в течение 2016 года зафиксировано 96 143 обращения по факту насилия в семье, из которых 85 037 обращений поступили от женщин.

Также согласно анализу звонков на Национальную “горячую” линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации в течение 2016 года по вопросам, связанным с домашним насилием, было получено 34 758 звонков.

Кроме того, в течение 2015 года количество таких звонков составило 2486, что свидетельствует об увеличении количества обращений в течение года в 14 раз.

“В теме насилия в отношении женщин и домашнего насилия чаще всего оперируют цифрами и статистикой. Но мы должны осознать, что за каждой цифрой стоит жизнь конкретного человека, его свобода и чувство собственного достоинства. Поэтому мы продолжаем нашу кампанию #КонвенцияВПодарок и собираем подписи под обращением к Андрею Парубию и Анне Гопко с просьбой сделать все возможное для ускорения процесса ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульской конвенции). Хочу подчеркнуть, что каждая подпись – это важнейший вклад в нашу общую борьбу с насилием в Украине”,  комментирует сокоординатор кампании, директор Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук.


Зачем ратифицировать Стамбульскую конвенцию:

 обеспечить надлежащее расследование на основе показаний потерпевших и справедливое рассмотрение дела в суде;

 обеспечить уважение правоохранительных органов к потерпевшему в момент, когда он сообщает о случаях травмирования;

 создать национальную линию телефона доверия;

 изолировать обидчика от потерпевшего и гарантировать безопасность потерпевшему;

 гарантировать комплексную помощь потерпевшему и эффективное наказание обидчика.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter