В день пропавших без вести людей Amnesty International призывает к акции по Эрвину Ибрагимову

Дата: 30 August 2016
A+ A- Підписатися

В Международный день пропавших без вести людей Amnesty International в Украине хочет привлечь внимание к делу Эрвина Ибрагимова, жертвы насильственного исчезновения в Крыму.

Об этом сообщили Центру информации про права человека в Amnesty International.

Международные правозащитники призывают всех подписывать онлайн-обращение на сайте Amnesty International с требованиями к де-факто власти Крыма:

немедленно установить место нахождения Эрвина Ибрагимова и проинформировать его семью соответственно;

немедленно освободить его, если только он не обвиняется в конкретном преступлении, в случае чего, он должен немедленно получить доступ к адвокату.

Напомним, крымскотатарский активист Эрвин Ибрагимов исчез 24 мая у своего дома в Бахчисарае, городе в центральном Крыму. Записи с камеры наблюдения показывают группу мужчин, которые заставили его сесть в машину и вывезли в неизвестном направлении. С тех пор никто не видел Эрвина.

25 мая он должен был поехать в город Судак на слушание по делу группы крымских татар, арестованных де-факто крымской властью за проведение “несанкционированного” собрание 18 мая чтобы отметить День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Ранее Эрвин Ибрагимов рассказал своим друзьям, что 17 мая он заметил машину, которая ждала возле его дома и позже следовала за ним в течение дня.

Последний раз Эрвин Ибрагимов говорил со своим отцом по телефону примерно в 11:00 вечера 24 мая. 25 мая отец Эрвина Ибрагимова пошел в отдел Федеральной службы безопасности России (ФСБ) в Симферополе чтобы подать заявление и передать записи с камеры наблюдения. Сотрудники ФСБ отказались принять заявление и сказали прислать его по почте. Полиция в Бахчисарае начала расследование дела и осмотрела машину.

Amnesty International напоминают, что несколько представителей коренного народа крымских татар стали жертвами насильственного исчезновения с момента оккупации и аннексии Крымского полуострова Россией в 2014 г., причем эффективного расследования дел проведено не было.

Хотя семьи пропавших получили заверения от де-факто власти по проведению эффективного расследования случаев насильственных исчезновений, нет никаких подтверждений настоящих расследований. И это несмотря на многочисленные доказательства, включая записи с камер видеонаблюдения, которые явно демонстрируют, что пророссийские военизированные формирования так называемых Сил самообороны Крыма причастны по крайней мере к некоторым случаям исчезновений.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter