В Крыму силовики сорвали встречу активистов “Крымской солидарности”

Дата: 29 January 2018
A+ A- Підписатися

Более 60 представителей российских силовых структур в субботу, 27 января, прервали ежемесячную встречу общественного объединения “Крымская солидарность” в Судаке.

Как сообщили на странице организации в Facebook, в 14:30 к зданию общественной столовой, где проходила встреча, подъехали автозаки. По словам представителей полиции, они получили информацию о собрании подозрительных людей и вероятности обнаружения оружия.

Представители ОМОНа рядом с местом проведения встречи. Фото: Facebook, Крымская солидарность

Силовики, среди которых были МВДшники, отряд ОМОНа, работники Центра противодействия экстремизму и представители Росгвардии, вместе с собаками обследовали столовую и прилегающую территорию.

Участникам встречи предложили два варианта действий – добровольно предоставить паспортные данные или поехать в участок полиции для установления личности.

Присутствующим задавали одни и те же вопросы: “С какой целью вы здесь находитесь?” и “Как прокомментируете полученную информацию о “наличии оружия” в общественной столовой, расположенной по этому адресу?” На каждого из низ составляли объяснительную, а на выходе из здания – фотографировали.

Обследование помещения закончилось в 18:30. Информация об оружии на месте встречи “Крымской солидарности” не подтвердилась.

“Активисты и адвокаты расценивают сегодняшние действия силовиков как акцию устрашения и способ подавления ненасильственного сопротивления крымских татар в ответ на репрессии”, – заявили в организации.

%% GALLERY %%

По мнению адвоката Эмиля Курбединова, который находился на встрече в Судаке, не исключено, что все объяснительные лягут в основу административных дел против активистов.

В Министерстве иностранных дел Украины в связи с инцидентом призвали Россию прекратить нарушение прав человека и политические преследования в Крыму.

“Это же надо так бояться того, что крымчане помогают друг другу и поддерживают семьи политзаключенных”, – отметил глава министерства Павел Климкин на своей странице в Twitter.

Как известно, в Крыму общественное объединение “Крымская солидарность” собирает информацию о притеснениях крымских татар и украинцев, а также помогает родственникам политических заключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter