В “ЛНР” и “ДНР” детей заставляют участвовать в пропагандистских мероприятиях

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

На территориях, контролируемых незаконными вооруженными формированиями “ЛНР” и “ДНР”, в феврале 2017 года продолжалось втягивание детей и молодежи в так называемые “патриотические организации”, мероприятия и пропаганду.

Об этом говориться в отчете организации “ВостокСОС” о правонарушениях на оккупированных территориях за февраль 2017.

Согласно опубликованным фото и видеоматериалам, а также согласно свидетельствам местных жителей, на массовые собрания, инициированные главарями боевиков, привлекаются в основном школьники, студенты, пенсионеры, работники бюджетных организаций и предприятий. Проводимые мероприятия так называемые “власти” используют как инструмент пропаганды.

По данным правозащитников, в Луганске учителя оказывают психологическое давление на школьников старших классов, пропагандируя преимущества получения так называемых паспортов “ЛНР”.

“На классном часу учитель сказал, что теперь нужно в обязательном порядке получать „документы“ в Луганске”, — рассказала ученица 9 класса Мария, имя которой изменено в целях безопасности.

Определенное давление оказывается и на учителей школ со стороны администрации учебных заведений, находящихся на территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям.

Кроме того, в “ЛНР” члены молодежной общественной организации (МОО) “Молодежь за мир” создали 17 первичных отделений в городах и районах “республики”. На 3 февраля 2017 года количество участников молодежной общественной организации “Молодежь за мир” составляет 603 человека.

Также в феврале боевики инициировали ряд массовых митингов.

Так, в “ДНР” 10 февраля 2017 года на похороны главаря одного из незаконных вооруженных формирований Михаила Толстых (известного также под позывным “Гиви”) было организовано многотысячное шествие. Для этого, согласно анализу фото и видеоматериалов, были свезены автобусами школьники, студенты, пенсионеры, работники бюджетных организаций и предприятий.

13 февраля 2017 года активисты студенческих трудовых отрядов “ЛНР” провели “флешмоб”, посвященный Дню российских студенческих отрядов, который отмечается в России 17 февраля. Около 200 представителей студотрядов “республики” собрались в центре Луганска, которые составили предложение “С Днем РСО”.

18 февраля в “ДНР” устроили очередное массовое мероприятие. На этот раз в Донецке провели шествие по случаю второй годовщины подписания резолюции Совета Безопасности ООН по Украине в поддержку Минских соглашений. В этом шествии также приняли участие пенсионеры, работники бюджетных предприятий, школьники и студенты.

28 февраля 2017 года более семи тысяч жителей “республики”, по информации местных СМИ, собрались на митинге в Луганске, чтобы поддержать требование глав “ЛНР” и “ДНР” к Украине о прекращении экономической и транспортной блокады Донбасса. Как сообщили местные жители, студенты начали приезжать на площадь задолго до начала митинга.

Напомним, в оккупированном Крыму, кроме постоянного свертывания прав и свобод человека и усиления политических репрессий, происходит тотальная милитаризация общественного сознания, дезинформация и культивирование ненависти к Украине в школах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter