В Одессе напали на ЛГБТ-активиста и его партнера. Правозащитники требуют расследования

Дата: 25 October 2017
A+ A- Підписатися

В Одессе вечером 22 октября двое неизвестных напали на ЛГБТ-активиста Игоря Захарченко и его партнера. Игорь Захарченко получил легкие телесные повреждения, а его партнер находится в тяжелом психологическом состоянии.

 

Об этом сегодня на пресс-конференции с участием правозащитников сообщил Игорь Захарченко, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

По словам Захарченко, нападение было совершено около 11 вечера в подъезде дома, где он проживает.

“На лестничной площадке к нам подошли двое и с криками “Попались, пидоры!” начали избивать. Нас не пытались ограбить, а просто били. То есть основная причина нападения – ненависть к нам как к представителям ЛГБТ-сообщества. Мой парень не может присутствовать (на конференции – ред.), у него панические атаки по этому поводу. Около 10 лет назад ему проломили голову бутылкой на почве гомофобии. И после этого любой удар по голове может стать для него роковым. Я принял удар на себя, дав своему партнеру возможность убежать”, – рассказал Захарченко.

Он также отметил, что 18 октября на стенах подъезда его дома появились гомофобные надписи с угрозами.

Однако, по словам потерпевшего, полиция ненадлежащим образом отреагировала на избиение.

“Патрульная машина на вызов приехала быстро, но на все просьбы подняться к нам домой и оттуда сопроводить к машине мы получили отказ. Около 40 минут мы заполняли документы. Когда спросили, все ли документы выдала нам полиция, они ответили, что все. Впрочем медицинский осмотр выдали, а талон о регистрации заявления – нет. Когда мы пришли в отделение на следующий день, то там около двух часов искали заявление. После обращения адвоката предоставили регистрационную выписку”, – рассказал Игорь.

По его словам, хотя “по горячим следам” можно было бы найти нападавших, полиция не провела никаких оперативных действий. На момент пресс-конференции полиция даже не осмотрела место преступления. А дело вместо того, чтобы передать для уголовного расследования, передали участковому.

Захарченко отметил, что сейчас он с партнером редко бывает дома, проживают у друзей.

Он также сообщил, что это уже третье нападение на него. Два предыдущие дела – избиение во время КиевПрайда в 2016 году и избиение в Одессе – до сих пор не расследованы.

Кроме того, по словам ЛГБТ-активиста, по меньшей мере три человека из сообщества подвергались нападениям за последние три месяца в Одессе.

“Могу сказать, что ситуация ухудшается в Одессе. Я открытый гей, но многие мои друзья таковыми не являются. Я знаю мужчину, которого под давлением заставили признаться на камеру, что он гей, и угрожали распространить это в Интернет. За 1,5 тысячи долларов он откупился. В милицию не обращался, потому что не видит смысла. Мой случай как открытого гея показывает, что полиция действительно ничего не сделает”, – отметил Захарченко.

Присутствующие на пресс-конференции правозащитники считают такую ситуацию с расследованиями угрожающей. Ведь преследования, избиения и безнаказанность могут привести в дальнейшем к более тяжелым последствиям.

Так, эксперт правозащитного ЛГБТ-Центра “Наш мир” Александр Зинченков отмечает, что, согласно мониторингу, именно преступления на почве ненависти занимают три четверти нарушений в отношении ЛГБТ. К тому же преступления стали грубее: от нанесения телесных повреждений до убийств.

“Есть два типа жертв (чаще всего это геи и иногда трансгендерные люди). Первый тип – это те, кто страдает частным образом. Они знакомятся с преступниками, а затем последние у них вымогают деньги. Такие жертвы не имеют отношения к активизму и страдают только от того, что они геи. Вторая часть – это активисты. Они подвергаются нападениям за свою деятельность”, – говорит Зинченков.

По его словам, сегодня в уголовном законодательстве не отражены сексуальная ориентация и гендерная идентичность. Хотя, в соответствии с Национальной стратегией по правам человека, МВД обязано внести в УК соответствующие изменения. Но на сегодняшний день нет ни одного случая, когда дела по мотивам ненависти были бы переданы в суд.

“Ключевой игрок – государство – самоустраняется. Как на уровне прокуратуры, так и МВД, которое обязано решать проблемы с преступлениями на почве ненависти”, – отмечает Зинченков.

О недостаточной работе правоохранительных органов по предупреждению подобных преступлений заявил и правозащитник, ЛГБТ-активист и менеджер по адвокации Freedom House в Украине, Зорян Кись.

“Мы имеем дело с системным запугиванием сообщества и преследованиями со стороны радикальных и экстремистских сил. В таких ситуациях, как у Игоря, гомосексуальные люди не должны обращаться к прессе и выходить в публичное пространство, чтобы полиция выполняла свою работу”, – сказал он.

По его мнению, есть несколько причин, почему полиция не может расследовать случаи на почве ненависти. Одна из них – кадровый голод. Нет достаточной практики и необходимого умения в том, как собирать мотив, доказательства, как расследовать преступления на почве ненависти.

“Возможно, вы видели мой эксперимент, где мы с партнером Тимуром гуляли по Киеву, держась за руки. Этот эксперимент закончился нападением на нас около 10 радикальных подростков. Мы подали в полицию видео как доказательство. На видео видно лица. Прошло 2,5 года, но прогресса нет. Наш адвокат до сих пор не видела материалов дела”, – отметил Кись.

По его словам, подобные нападения – это нападения “не только на общину, это нападения на общество, на ценности, на порядок и Конституцию”.

Украинский Хельсинский союз по правам человека, Правозащитный ЛГБТ-Центр “Наш мир” Freedom House в Украине требуют немедленного и эффективного расследования избиения Игоря Захарченко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter