В оккупированном Крыму суд оставил под арестом алуштинского редактора Назимова

Дата: 23 May 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму так называемый “Аппеляционный суд Республики Крым” оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на продление ареста редактору алуштинского издания “Твоя газета” Алексею Назимову. Назимов остается под стражей до 4 июня.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По его информации, в ходе заседания Назимов заявил, что не доверяет российско-крымскому правосудию. Судья восприняла это как отвод, однако его не удовлетворила.

Также судья отказала в ходатайстве о недопустимости допроса в клетке и об аудиозаписи заседания.

Напомним, Алексея Назимова и Павла Степанченко задержали 4 октября прошлого года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Алексей Назимов требовал деньги у представителя Алуштинской организации “Единой России” за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, связанный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Позже дело было переквалифицировано по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

31 марта стало известно, что журналист объявил голодовку в знак протеста. Но по настоянию общественности и рекомендациям адвокатов Назимов через 10 дней прекратил голодовку. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter