Украина получила в ООН две сотни рекомендаций, как защищать права человека

Дата: 20 November 2017
A+ A- Підписатися

Украина получила около двух сотен рекомендаций, как улучшить ситуацию с правами человека в рамках Универсального периодического обзора (УПО) Совета ООН по правам человека. Рекомендации предоставили 70 стран-участниц Совета ООН по правам человека во время диалога в Женеве 15 ноября.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, об этом сегодня сообщили участники пресс-конференции в Киеве.

Так, руководитель отдела Программы развития ООН (ПРООН) по стратегическому развитию Маркус Бранд отметил, что ряд стран отметили путь прогресса, которым идет Украина.

“Они понимают сложные обстоятельства, в которых сейчас находится Украина. Многие страны тем не менее рекомендовали продвигаться дальше по пути реформирования и продвижения прав человека, а именно в пределах ратификации международных конвенций и соглашений, касающихся защиты прав человека. Также они рекомендовали проводить больше реформ в антикоррупционной политике, судебной системе и других сферах, чтобы еще больше улучшить положение прав человека в Украине”, – сказал он.

Глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик сообщила, что Украина в этом году в третий раз проходила процесс УПО.

“В 2008 году наша страна получила около 40 рекомендаций. В 2012 году – 145. Теперь это около 200 рекомендаций. Увеличение рекомендаций не связано с ухудшением или улучшением положения в области прав человека. Это скорее свидетельствует о повышенном внимании к ситуации с правами человека в Украине”, – считает она.

Среди прочего, страны-участницы ООН положительно отметили прогресс, достигнутый Украиной за предыдущие четыре года, в частности усиление института Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, запуск Национального превентивного механизма, принятие нового Уголовного процессуального кодекса, Национальной стратегии по правам человека на 2015-2020 годы, а также изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

Заместитель министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов сообщил, что самым большим вызовом для прав человека в Украине является незаконная аннексия Крыма и оккупация Донбасса.

“Вооруженные действия порождают массовое нарушение прав человека. Любое государство в таком положении сталкивается с ростом количества нарушений прав человека, появляются новые виды нарушений, которых не было в мирное время. Это и вопросы соблюдения прав человека на оккупированных территориях, прав внутренне перемещенных лиц, предотвращения пыток, соблюдения норм международного гуманитарного права и предотвращения сексуального насилия, связанного с конфликтом”, – говорит Сергей Петухов.

При обсуждении страны обращали внимание, в частности, на важность ратификации Стамбульской конвенции, направленной против домашнего насилия, Римского статута Международного уголовного суда, на проведение судебной реформы и предупреждение пыток, предупреждение языка ненависти и дискриминации.

Кроме этого, страны Совета ООН по правам человека обращали внимание на борьбу с коррупцией, торговлей людьми, обеспечение права на справедливый суд и условия для свободной работы СМИ и гражданского общества.

Петухов отметил, что Россия, Сирия и Венесуэла прибегли к политизации УПО во время интерактивного диалога в Женеве.

“На выступление стране дается 1 минута 40 секунд. России не хватило времени обеспокоиться правами русской православной церкви в Украине, а Сирия успела. Они дали неприемлемые рекомендации”, – сказал Сергей Петухов.

Страны-участницы ООН отмечают независимость Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, однако они многократно отмечали усилении институциональной способности Омбудсмана.

“На офис Омбудсмана возлагается огромный объем новых полномочий – мониторинг ситуации с доступом к публичной информации, защита персональных данных, борьба со всеми формами дискриминации, мониторинг соблюдения гендерного равенства. Есть много других обязательств… Сегодня обращение в части доступа к публичной информации мы измеряем не количеством, а метрами в день”, – говорит Михаил Чаплыга, Представитель Уполномоченного.

По его словам, страны также рекомендовали изменить процедуру назначения Омбудсмана.

“Сегодня сохраняется коллизия с назначением, поскольку есть два разных закона. К консультациям об избрании Уполномоченного, согласно Парижским принципам, должны привлекаться представители профсоюзных, правозащитных, общественных организаций и СМИ, чтобы обсудить кандидатуры и предложить к избранию. К сожалению, эта процедура не предусмотрена в законодательстве, а политики добровольно не хотят прислушиваться к правозащитному сообществу”, – говорит Михаил Чаплыга.

Он также сообщил, что в пределах Twinning (проекта “Внедрение успешного европейского опыта с целью укрепления институционального потенциала Секретариата Уполномоченного по защите прав и свобод человека” – ред.) разрабатывается проект комплексного закона об Уполномоченном, где предусмотрена новая процедура избрания Омбудсмана с привлечением представителей правозащитного сообщества.

Из-за большого количества рекомендаций, которую Украина получила от ООН, стоит актуализировать План действий по реализации Нацстратегии по правам человека. В этом убеждена Ксения Семеркина, которая мониторит в Украинском Хельсинском союзе по правам человека выполнения Нацстратегии.

“Таким образом мы должны консолидировать все усилия – органов государственной власти, общественности, Офиса Уполномоченного и парламента”, – прокомментировала она.

Украина должна добровольно проанализировать отзывы стран и реализовать необходимое по ее мнению количество рекомендаций.

Сергей Петухов уверяет, что украинское правительство тщательно рассмотрит все рекомендации и предоставит свою позицию не позднее марта 2018 года, к тридцать седьмой сессии Совета ООН по правам человека. Через 4,5 года Украина обязана будет отчитываться, как она выполняла рекомендации.

Универсальный периодический обзор (УПО) – это система мониторинга прав человека Совета ООН по правам человека. Она направлена на улучшение ситуации с правами человека в каждой из 193 стран, входящих в ООН. В рамках этой инициативы государства-члены ООН проверяют друг друга на предмет соблюдения прав человека.

Этот механизм создан в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 60/251 от 15 марта 2006 года, которой также было основано Совет по правам человека. В резолюции говорится, что “обзор должен быть механизмом сотрудничества, основанным на интерактивном диалоге с полным участием заинтересованного государства, такой механизм должен дополнять, а не дублировать работу договорных органов”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter