В ОРДЛО боевики похитили предпринимателя из Краснодона – ХПГ

Дата: 20 July 2017
A+ A- Підписатися

В ОРДЛО похитили предпринимателя из Краснодона Луганской области Романа Сагайдака.

Об этом на своей страничке сообщает Харьковская правозащитная группа со ссылкой на родных Сагайдака. 

Сообщается, что 30 июня около 16:00 возле парковки торгового центра “Прометей” в Луганске похитили Романа Сагайдака, 1987 года рождения.

Молодой человек направлялся к своей машине. В это время подъехала другая машина, из которой вышли люди в военной форме. Они одели предпренимателю мешок на голову, затолкали в машину и увезли.

В соцсети его страничка после похищения проявила активность. Вся информация на его странице сейчас очищена. 

“На следующий день в квартиру похищенного приходили люди. Представились сотрудниками “МГБ ЛНР”, провели обыск, вынесли все, что можно было вынести, и ушли. К родителям Романа с аналогичным обыском пришли через несколько дней”, – сообщают правозащитники.

В “МГБ ЛНР” родителям пострадавшего сообщили, что ничего не знают о его задержании, и что в списках задержанных парень якобы не значится. Однако им намекнули, что он может быть в “отделе внутренней безопасности “МГБ”, который подчиняется только Москве.

В ХПГ констатируют, что гражданское население ОРДЛО находится в наиболее тяжелой ситуации, поскольку в отличие от военных и журналистов, их чаще всего даже не включают в списки обмена.

“На оккупированных территориях Донбасса продолжают пропадать люди. К сожалению, там это происходит почти ежедневно, просто мы часто не можем сразу получить доступ к подобной информации… Родственники похищенных месяцами ищут хоть небольшую зацепку и надежду на то, что их родные вернутся домой”, – говорится в сообщении правозащитников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter