В ЮАР ограничили прокат гей-драмы, которую сами же отправили на Оскар

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

Совет по вопросам кино и публикации ЮАР изменил возрастной рейтинг фильма “Рана”, рассказывающий о гомосексуальных отношениях между мужчинами во время обряда инициации африканского народа коса.

Как сообщает Huffington Post, фильм, который раньше не могли просматривать лица моложе 16 лет, теперь получил рейтинг X18. Это автоматически присваивает ленте статус “порнофильма” и ограничивает его прокат в кинотеатры для взрослых.

В Совете свое решение объяснили рядом жалоб со стороны местных организаций. Конгресс традиционных лидеров Южной Африки, в частности, требовал запретить фильм из-за искаженного изображения обрядов народа коса.

По информации издания Meduza, премьера ленты “Рана” состоялась в ЮАР 2 февраля. Старт проката фильма сопровождался протестами в некоторых районах страны, несколько сеансов пришлось отменить.

Фильм южноафриканского режиссера Джона Тренґова ранее отправили от ЮАР на “Оскар”. Лента вошла в шорт-лист премии в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”, однако в перечень конечных номинантов не попала.

Обряд инициации представителей народа коса сопровождается обрезанием, которое нередко травмирует половые органы молодых людей. Сообщается, что за последние 12 лет из-за осложнений после обряда умерли более 1 000 мужчин.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter