В психоневрологическом интернате в Черкасской области держат подопечных в клетке

Дата: 27 July 2017
A+ A- Підписатися

В Викторовском психоневрологическом интернате (Черкасская область) людей держат в клетке в период обострения болезни.

 

Это обнаружили мониторы Национального превентивного механизма во время визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Омбудсмана.

“Такая изоляция применяется из-за невозможности обеспечить психиатрической помощью, ведь в учреждении нет врача-психиатра. Медицинское сопровождение подопечных осуществляет врач-терапевт (по совместительству), но назначенное им лечение, по словам работников интерната, не является действенным. А женский персонал не может успокоить больных, поэтому закрывает их за решеткой в клетке, в которой в свободное от такого “лечения” время хранятся велосипеды работников”, – рассказали мониторы.

Как выяснила мониторинговая группа, подопечных во время обострения врач направляет на стационарное лечение, однако психбольница отказывается принимать недееспособных подопечных без решения суда о госпитализации в принудительном порядке. При этом действующим законодательством определено, что именно больница должна решать в суде вопрос о принудительной госпитализации.

Кроме того, мониторы обнаружили, что жители интерната спят на изношенных матрасах и ходят в рваных носках и обуви, несмотря на то, что на складе есть много матрасов, постельного белья, одежды и обуви.

Кроме того, комнату для досуга, где есть настольные игры и музыкальные инструменты, по словам жильцов, открывают преимущественно во время проверок. Есть также физиотерапевтический кабинет, который не функционирует.

При наличии многочисленных проблем, связанных с паями, возвращением дееспособности, сохранностью имущества подопечных, в учреждении отсутствует должность социального работника. За “добровольным согласием” (дата написания отсутствует) средства за использование паев подопечных за 2015-2016 годы использует интернат.

По результатам визитов будут подготовлены акты реагирования Уполномоченного и направлены в Министерство социальной политики Украины и Черкасскую областную государственную администрацию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter