В Турции задержали главреда оппозиционной газеты и обыскали дома журналистов

Дата: 31 October 2016
A+ A- Підписатися

Турецкая полиция задержала главного редактора оппозиционной светской газеты Cumhuriyet, а также обыскала дома руководства и авторов редакции.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Прокуратура выдала ордера на задержание в общей сложности 13 руководителей и авторов, включая главного редактора Мурата Сабунчу.

В свою очередь, издание Haberturk сообщает, что Сабунчу и его коллеги были задержаны “в рамках расследования деятельности организации FETO Фетхуллаха Гюлена”.

Стоит добавить, что предыдущий редактор Cumhuriyet, Джан Дюндар был приговорен к шести годам за публикацию секретных материалов о деятельности Анкары на территории Сирии. Сейчас Дюндар живет в Германии. 

Как известно, в Турции были освобождены более 10 тыс. госслужащих по обвинению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки переворота 15 июля.

Кроме того, турецкие власти объявили о закрытии еще 15 СМИ, включая новостное агентство Dicle и много газет и журналов по обвинению в пропаганде идей Рабочей партии Курдистана.

Сейчас в Турции действует чрезвычайное положение, введенное после попытки военного переворота 15 июля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter