В Украине заговорили о законе, который будет наказывать за международные преступления

Дата: 22 July 2016
A+ A- Підписатися

В Украине обсуждается законопроект, который поможет обеспечить правосудие по отношению к людям, совершивших преступления против человечности, военные преступления, геноцид и преступление агресии.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правах человека, общественность разработала законопроект, цель которого гармонизировать уголовный кодекс с положениями Римского статута Международного уголовного суда.

По словам главы Центра гражданских свобод Александры Матвийчук, эти изменения в законодательстве необходимы, потому что уже второй год “кровавой гибридной войны”, которую ведет Россия против Украины, сохраняется несоответствие нормы права норме жизни.

“Мы уже второй год сталкиваемся с большим количеством правовых несоответствий и последствий. С одной стороны у нас возбуждаются дела против волонтеров, которые в 2014 году на себе перевозили через границу обмундирование для армии, а с другой стороны в уголовном кодексе до сих пор нет понятия “преступления против человечности”. А выписанные военные преступления не позволяют проводить правоохранительным органам надлежащую квалификацию”, – говорит правозащитница.

Законопроект увеличивает срок за пытки от трех до шести лет, а не от двух до пяти, как это есть в действующем Уголовном кодексе. Если пытки повлекли тяжкие телесные повреждения или смерть человека, предусматривается заключение от семи до десяти лет. Эксперты также предлагают криминализировать сокрытия пыток и их нерасследования представителями власти.

Кроме того, обращение в рабство или другое подобное состояние грозит лишением свободы от трех до шести лет, а при участии группы людей – от пяти до восьми лет.

За акты агрессии, которые по своему характеру, серьезностью и масштабностью является грубым нарушением Устава ООН, предусматривается от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Статьей 437-1 в Уголовный кодекс вводится понятие “преступление против человечности”. Им криминализируются порабощения или торговля людьми, депортация, насильственное перемещение населения, лишение физической свободы, пытки. Также эта статья признает недопустимыми в соответствии с нормами международного права насильственные исчезновения, изнасилования, сексуальное рабство, принудительную проституцию, принудительную беременность, преследование группы или сообщества по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным или иным мотивам и тому подобное.

Статья 438 Уголовного кодекса объясняет, какие действия являются военными преступлениями. К ним относятся, в частности, принуждение к службе в вооруженных силах неприятельской стороны, перемещение оккупационного государства части его собственного гражданского населения на оккупированную территорию, проведение любого рода опытов, при отсутствии явного предыдущего согласия человека и тому подобное.

Рабочую группу над законопроектом возглавил доцент кафедры уголовного права Национального университета имени Тараса Шевченко Константин Затоя. Группа консультировалась с разными специалистами и организациями, в частности, “Парламентарии за глобальные действия”, Международным комитетом Красного Креста.

Законопроект также обсудили в кругу народных депутатов, иностранных парламентариев, международных и украинских экспертов, ученых, правозащитников, представителей Генеральной прокуратуры, МВД и СБУ.

Александр Прокопов из Управления по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины при Генпрокуратуре считает необходимым внести изменения в материальное уголовное и процессуальное право. Это позволит работать правоохранителям с большей эффективностью.

Правозащитница Александра Матвийчук отмечает, что власти не стоит думать, что Международный уголовный суд в Гааге будет расследовать международные преступления. Это придется делать самой Украине.

Она также убеждена, что власть может помешать попыткам России во время Минского процесса добиться полной амнистии боевикам, которые совершали международные преступления.

“Для этого необходимо правильно квалифицировать действия незаконных вооруженных формирований как преступления против человечности, военные преступления. Ведь Минские договоренности не перечеркивают Римский статут, Женевские конвенции и Европейскую конвенцию по правам человека“, – объясняет она.

Координатор проектов “Международного партнерства за права человека” Симон Папуашвили призывает Европейский парламент профинансировать подготовку судейских и прокурорских кадров.

“ЕС оказывает Украине поддержку и помощь в реформировании системы уголовной юстиции. Было бы замечательно часть этих средств направить на надлежащую подготовку судейских и прокурорских кадров для того, чтобы они начали широко применять соответствующие положения после того, как они будут частью национального законодательства”, – считает он.

С полной версией проекта закона можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, украинские и международные эксперты раскритиковали аргументы народного депутата от Народного фронта Антона Геращенко, отрицающие необходимость ратификации Римского статута.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter