В Украине начала действовать Ассоциация представительниц правоохранительных органов – для гендерного равенства

Дата: 23 March 2018
A+ A- Підписатися

В Украине появилась Ассоциация представительниц правоохранительных органов. Цель деятельности Ассоциации – обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в правоохранительных органах Украины.

Об этом говорится на Facebook-странице организации.

Создание Ассоциации профинансировал канадский Проект поддержки подготовки полицейских.

“Сегодня в Канаде 60-70 процентов выпускниц медицинских факультетов – женщины. Ранее было наоборот. Главное – это равенство возможностей. Но в полиции действительно можно нацеливаться на равенство результата, потому что это репрезентативно. В Украине, если речь идет о патрульной полиции, по международным меркам, пропорция женщин высока – примерно такая же, как в Канаде и выше, чем средняя “, – отметил посол Канады в Украине Роман Ващук.

По его словам, в Канаде количество женщин в полиции составляет 27-28 процентов, а во многих других странах – менее 20 процентов.

По словам заместителя начальника Департамента патрульной полиции Екатерины Павличенко, важнее количества женщин в структуре является качество их условий на рабочем месте.

“Количество, конечно, является важным фактором, однако важнее, чтобы женщина имела доступ к таким же должностям, как и мужчина. Чтобы на руководящие должности так же назначали женщин, не только мужчин. В правоохранительной системе в целом есть определенные стереотипы, в соответствии с которыми считается, что это больше все таки мужская деятельность. На сегодняшний день у нас общее количество женщин в полиции составляет около 25 процентов. Это достаточно неплохой показатель, как для правоохранительных структур “, – рассказала она.

Среди задач Ассоциации – адвокация лидерства и профессионального развития женщин в правоохранительных органах и развитие сетей и возможностей наставничества для женщин в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, Министерство внутренних дел будет сотрудничать с Представительством НАТО в Украине для имплементации Резолюции Совета безопасности ООН 1325 “Женщины. Мир. Безопасность”. Ее реализация является частью стратегии МВД по привлечению женщин к правоохранительной деятельности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter