В Украине скоро появится ромское радио

Дата: 22 September 2015
A+ A- Підписатися

Осенью в Украине начнет работу ромское радио. Эфир предусматривает 75% украинского и 25% ромского языка в основных программах, а также переводы с украинского на русский и английский в двух подкастах программ. 

Новый радиопроект призван преодолевать негативные стереотипы, дискриминацию и сегрегацию.

Об этом Центру информации по правам человека рассказала Наталья Зиневич, программный редактор ромского радио “Chiriklo”, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины.

По ее словам, официальными “голосами” станут директор ромского радио “Патрин” из Нидерландов Орхан Галюш и директор ромского радио “Chiriklo” Федор Кондур. Ведущей новостей и авторских интервью будет журналистка Ольга Веснянка. Также ведущими выступят журналистка Ирина Ткаченко и историк Наталья Зиневич.

Создание радио было совместной инициативой ромского общественного деятеля, директора ромского радио “Патрин” из Нидерландов Орхана Галюша и Юлии Кондур – президента Благотворительного фонда “Международный ромский женский фонд “Чирикли”.

Уже существует ряд специализированных ромских медиаресурсов в странах балкано-карпатского региона, Швеции, Нидерландах, Испании, России. На очереди – ромское радио в Украине, концепция которого в основном опирается на опыт радио “Патрин”.

Миссия радио “Chiriklо” – предоставить голос ромам, распространять информацию о безопасности, здоровье и правах человека, этнонациональной политике и отдельных государственных программах, в частности, Стратегии интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество до 2020 года (принятой в 2013 г.), чтобы представить различные мероприятия и инициативы, используя новые технологии, чтобы способствовать ромскому сообществу в расширении прав и возможностей, облегчении общения и взаимопонимания на уровне Украины и ЕС“, – говорит Наталья Зиневич.

По ее словам, радио будет рассчитано на широкий круг слушателей, в том числе и на молодежь, благодаря мобильному приложению и распространению контента радио в соцсетях.

Изюминкой контента ромского радио будет знакомство слушателей с историей ромской музыки и современными ее направлениями в Украине и мире, интервью с певцами. Программы также будут знакомить слушателей с историей и культурой ромов в Украине и мире, современной жизнью в разных регионах Украины и за рубежом“, – отмечает программный редактор ромского радио.

Фото: Facebook Федора Кондура. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter