В Украине создадут национальную горячую линию для предотвращения самоубийств

Дата: 05 February 2018
A+ A- Підписатися

В Украине создадут национальную телефонную горячую линию для эмоциональной поддержки и предотвращения самоубийства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

“Украина является одной из 25 стран мира с самыми высокими показателями суицидов, одновременно наши показатели являются одними из самых высоких в Европе. Военный конфликт на востоке страны усиливает эмоциональный кризис”, – отмечают в Минздраве.

Проект назваеться “Линия жизни. Украина”. Его возглавил Пит Шмигель, международный эксперт и бывший генеральный директор общественной организации “LifelineAustralia” – горячей линии, которая ежегодно оказывала моральную поддержку более 1 млн австралийцев.

Лучшие мировые практики организации подобной горячей линии сводятся к таким элементам: работа в круглосуточном режиме без выходных, бесплатные звонки, анонимность, максимальная эмпатия к клиенту, основательное обучение персонала и создание единой национальной системы с одним контактным номером.

“В Австралии благодаря работе национальной горячей линии удается спасать 50 тысяч жизней ежегодно. Мы уверены, что создание такой линии здесь поможет спасти жизнь многим украинцам. Когда украинцы в кризисном состоянии будут звонить в “Линию жизни”, мы хотим, чтобы они знали, что к ним отнесутся с уважением, их выслушают и услышат (к сожалению, иногда слушать и слышать – это разные вещи), поддержат, что их ситуация не является безнадежной и в дальнейшем им есть куда обратиться за помощью. Эти небольшие акты сострадания часто спасают жизни”, – отмечает Шмигель.

Сейчас участники проекта разрабатывают оперативный план и сотрудничают с международными донорскими сообществами о возможных формах поддержки.

Как сообщалось ранее, Facebook будет использовать инструменты искусственного интеллекта для психологической помощи людям, которые выражают в соцсети суицидальные мысли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter