В Украине отмечают 70 лет операции “Висла” – депортации украинцев с их этнических земель в Польше

Дата: 28 April 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в Украине отмечают 70 лет от начала операции “Висла” – депортации украинцев с их этнических земель в Польше.

Официальным поводом для депортации стало убийство заместителя министра обороны Польши, в котором обвинили УПА. Ответственность же положили на всех украинцев, проживавших в Польше. 

28 апреля 2017 года на Львовщине объявили Днем траура. В этот день приспускаютгосударственный флаг Украины с черными лентами на домах и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций района и ограничивают развлекательные мероприятия.

28 апреля в 13:00 состоится поминальная панихида возле памятника “Семейное древо” в г. Золочеве.

В 21:00 28 апреля будет проходить областная акция “Свеча памяти” с зажиганием свечей в домах, минутой молчания и церковным перезвоном.

30 апреля 2017 года в храмах района и города состоятся поминальные богослужения по жертвам операции “Висла”.

Операция “Висла” началась в 4:00 утра 28 апреля 1947 года. В ней были задействованы семь дивизий Войска Польского, дивизия Корпуса внутренней безопасности, три отдельных полка (пехотный, автомобильный и саперный). К операции были также подключены сотни сотрудников милиции, службы безопасности и добровольного резерва милиции. Общее количество “силовиков” составило около 20 тысяч человек.

Еще в сентябре 1944 года между Украинской, Белорусской и Литовской ССР с одной стороны и Польским комитетом национального освобождения с другой, было заключено соглашение, согласно которому происходил “обмен населением” – этнические поляки отправлялись в Польшу, а украинцы, белорусы и литовцы – в СССР .

Переселение началось в ноябре 1944 года. За два года из СССР в Польшу было переселено почти 1,1 млн человек (из них 823 тыс. из территории Украины); из Польши в УССР выехало 482 800 украинцев.

К сожалению, это был только первый этап массовых депортаций. Конечно, переселение и массовые репрессивные акции польского правительства в отношении украинского населения вызвали закономерное противодействие национально-патриотических сил – УПА и ОУН, что представляло собой серьезную угрозу для существующего тоталитарного режима в Польше. В этих условиях польские власти, продолжая свою антиукраинскую политику, решили полностью выселить украинское население с его этнических земель и расселить по всей Польше.

Формальным поводом к началу операции “Висла” стала гибель 28 марта 1947 в бою с отрядом УПА заместителя министра обороны Польши генерала Кароля Сверчевского. В тот же день на совещании политбюро Польши было принято решение о полной депортации украинского населения в созданные на бывших немецких землях воеводства. Уже к концу 1947 года были переселены около 150 тыс. человек, посажено в концлагерь Явотно 3 936 человек, убито 655 человек, арестованы 1 466 членов украинского национального подполья.

Одновременно вместе с польской “Вислой” до осени 1947 года в Чехословакии проходила “Акция Б” – перехват чехословацкими вооруженными силами и службой безопасности отрядов УПА, которые пытались прорваться из Польши в американскую зону оккупации в Австрии. В начале осени 1947 года Роман Шухевич распустил структуры УПА и ОУН в Польше. Однако, это было еще не все. В 1951 году на Львовщине в районе Бэлза была скорректирована польско-советская граница, и полякам города пришлось переселяться в Польшу, а сам Белз заселен украинцами.

Только 3 августа 1990 года парламент Польши осудил насильственное переселение украинцев. А в 2007 году президентами Польши и Украины операция “Висла” была осуждена как такая, которая состоялась с нарушением прав человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter