В Украине ввели квоты для работников после 45 лет. Эксперт прокомментировала новую норму

Дата: 19 October 2017
A+ A- Підписатися

Пенсионная реформа предусматривает, что количество сотрудников компании старше 45 лет должно составлять не менее 4% от общей численности работников.

Об этом на заседании правительства 18 октября заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Украинская правда.

“Люди иногда говорят о том, что мне больше 45 лет, и я не могу найти себе работу. Так вот мы ввели квотирование, что люди старше 45 лет сейчас могут уже претендовать на рабочие места в украинских компаниях – это будет не менее 4% от общей численности работников”, – сказал Гройсман.

“То есть люди старше 45 лет уже имеют преимущества по трудоустройству, потому что эта норма для работодателя есть обязательной”, – добавил он.

Гройсман отметил, что это правильный шаг, и надо в дальнейшем стимулировать создание рабочих мест.

Сокоординатор Коалиции по противодействию дискриминации Мария Ясеновская подтверждает наличие о дискриминации по возрасту в отношении людей старше 45 лет, но имеет некоторые предостережения относительно инициативы правительства.

“Интересная инициатива. Коалиция и организации-участники часто заявляли о дискриминации по возрасту в отношении людей старше 45 лет. Так что скорее всего это оправдано – вводить подобные квоты и применять положительные действия против дискриминации. Но есть несколько моментов, которые вызывают предостережения. Например, не в меньшей степени распространена дискриминация молодых специалистов на рынке труда, когда выпускники вузов не могут найти работу. Очевидно, что влияние подобных квот на их ситуацию не просчитывалось”, – отмечает Ясеновская в комментарии Центру информации о правах человека.

Кроме того, по ее словам, вызывает вопрос именно размер квоты в 4%.

“Почему именно 4%, как проводились расчеты, есть ли исследования экономической оправданности и какое количество людей старше 45 лет работает, не работает, но хочет работать и какой процент из них в результате будет защищен квотой”, – говорит Ясеновская.

Она также напоминает, что положительные действия против дискриминации должны носить временный характер. И в связи с этим интересно, что будет фактором, который будет показывать, что квота уже не нужна и ее можно отменять.

По словам эксперта, есть также вопрос о санкциях для работодателей, которые не соблюдают квот. А также существует угроза того, что будут работать трудовые книжки, а не люди.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter