Стоимость биометрического паспорта может снизиться – миграционная служба

Дата: 11 October 2016
A+ A- Підписатися

Стоимость биометрического загранпаспорта для украинцев может снизиться.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько в комментарии “Радио Свобода”.

“Именно при наличии биометрики после введения безвизового режима украинцы смогут ездить в ЕС без виз”, – отметил он.

“Сейчас мы ожидаем постановление Кабинета министров, стоимость будет немного меняться. И по нашим прогнозам, в сторону уменьшения. Изменились условия оплаты: стоимость бланка не изменится, изменится объем платежей в местный бюджет. К этому времени паспорт стоил 561 гривну”, – сказал Гунько.

По его словам, на сегодня уже около двух миллионов украинцев получили биометрический паспорт и с начала 2016 году абсолютно большинство граждан избирает именно паспорт с чипом.

В Миграционной службе также подчеркивают, что наличие электронного чипа делает документ гораздо безопаснее и дает толчок для развития электронных сервисов. За рубежом уже во многих странах есть в аэропортах электронные пропускные ворота – паспортный контроль можно пройти без участия чиновника, следовательно, это ускорит процесс.

Напомним, в сентябре Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) и Комитет Европарламента по иностранным делам одобрили внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

После этого этот вопрос должен рассмотреть Европарламент и утвердить Совет Европы.

Украинские политики ожидают, что вопрос должен быть решен до саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter