Ученого из Ялты, который отказался от российского паспорта, вызвали в ФСБ

Дата: 27 February 2017
A+ A- Підписатися

В Крыму ялтинского ученого Гурия Корнильева, который отказался от получения российского паспорта, вызывают “для беседы” в ФСБ.

Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук Крымская правозащитная группа.

“В понедельник 27 февраля в 10:00 у меня необычное мероприятие: вызвали в Пограничное управление ФСБ в Симферополе (ул. Федотова, 27) “ответить на несколько вопросов”. О причинах не сказали и даже представиться отказались (“не телефонный разговор”)”, – рассказал крымчанин.

По словам правозащитников, в 2014 году Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию. Крымчанин отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в Крыму вид на жительство.

“После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства, и 8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада. После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой Украине, но сейчас Гурий не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам. В Крыму у Корнильева проживает пожилая мать, которую он не может оставить”, – говорится в сообщении КПГ.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это “восстановлением исторической справедливости”.

Подробно о проблемах украинцев, отказавшихся получать российский паспорт, читайте в материале “Как живут украинцы в Крыму без российского гражданства?”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter