Верховная Рада разрешила пациентам оспаривать принудительную психиатрическую помощь

Дата: 14 November 2017
A+ A- Підписатися

Верховная Рада разрешила лицам, нуждающимся в принудительной психиатрической помощи, обращаться с заявлением о замене или отмене применения судом принудительных мер медицинского характера.

 

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующий законопроект “О внесении изменений в законодательные акты о предоставлении психиатрической помощи” во втором чтении поддержал 231 народный депутат на пленарном заседании парламента во вторник.

Согласно этому документу вносятся изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, а также в закон “О психиатрической помощи”.

Кроме того, в законодательстве, касающемся психиатрического обследования, постановки диагноза, а также лечения, в тех случаях, где необходимо согласие пациента, согласие обязательно должно быть письменным.

Ранее Интерфакс сообщал, что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления психиатрической помощи в конце 2016 года.

В пояснительной записке к законодательной инициативе авторы указывали, что нормы действующего украинского законодательства о предоставлении психиатрической помощи нуждаются в принципиальных изменениях с целью приведения в соответствие с международными нормами и европейской практикой. В частности, это касается положений об ограничении свободы лиц, имеющих психические расстройства.

Как сообщалось ранее, три четверти украинцев не имеют доступа к квалифицированной помощи в сфере психического здоровья. Проблемы же с психическим здоровьем занимают второе место среди причин инвалидности в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter