Верховный Суд – навстречу оптимизму?

Дата: 11 January 2017
A+ A- Підписатися

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Сергей Козьяков считает, что статистика кандидатов на должность судей Верховного Суда является основой появления новых лиц в этом суде.

Об этом он написал в колонке для онлайн-издания “Украинская правда”.

“Среди кандидатов-судей… судей ВСУ и кассационных судов – 29%, остальные  кандидаты – судьи судов низших инстанций, которые впервые получили возможность непосредственно претендовать на высшую судейскую должность”, – пишет он и радуется, что среди таких лиц будут не только судьи, но и адвокаты и юристы-ученые.

В декабре 2016 года движение “Честно” сообщало, что в Верховный Суд претендуют всего 29% кандидатов не из судебной системы. На этапе допуска к конкурсу ВККС отсеяла 45% адвокатов, ученых и кандидатов с совокупным опытом. Тогда как из числа судей комиссия не допустила лишь 7%.

В своей колонке Сергей Козьяков сообщил, что из 1 436 претендентов отобрали 846 человек. Впоследствии ВККС после проверки допустила к конкурсу 653 кандидата из числа тех, кто подал документы.

“Основной причиной отказов стало отсутствие у кандидатов тех или иных обязательных документов, предусмотренных правилами конкурса, или доказательств наличия 10 лет практического опыта в сфере права”, – пишет председатель ВККС.

Он сообщает, что ВККС сможет исследовать электронную декларацию и материалы Национального антикоррупционного бюро относительно кандидатов.

“Представители СМИ и общественности смогут наблюдать за процедурами не только во время написания теста и практического задания, но и во время собеседования с кандидатами по результатам исследования судейского досье. Также впервые кандидаты будут проходить психологический тест, результаты которого будут добавлены в досье кандидата. Кандидатов будут оценивать по критериям профессионализма, добросовестности и соответствия этическим принципам”, – уверяет Сергей Козьяков.

Между тем движение “Честно” указывает на одиозных кандидатов на должности судей Верховного Суда из Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). Среди 38-ми желающих судей ВХСУ движение “Честно” обнаружило немало одиозных персоналий, “которые еще во времена Януковича сформировали себе не лучшую репутацию и подозреваются в коррупции”. Некоторые кандидаты имеют родственников, работающих на оккупантов, а другие декларируют миллионные состояния.

Первым и безусловным лидером в рейтинге судей, каких отмечает движение “Честно”, является судья Артур Емельянов. Во времена бывшего президента Виктора Януковича он работал заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова.

“Емельянов – фигурант многочисленных журналистских расследований о причастности как к коррупции, так и к рейдерским захватам. В октябре 2016 года Генеральная прокуратура вручила судье подозрение за незаконное вмешательство в деятельность судебных органов и работу автоматизированной системы распределения судебных дел. По информации СМИ, во времена Януковича Емельянов построил коррупционную схему, получив возможность в ручном режиме распределять дела на “нужных” судей”, – отмечает движение “Честно” в сообщении для Центра информации о правах человека.

Эксперты движения отмечают, что еще в 2014 году он владел 12 квартирами, однако не указал их в электронной декларации 2015 года. Кроме этого, в активе судьи – счета в Лихтенштейне на 300 млн грн, коррупционное происхождение которых украинская сторона не смогла доказать и в июле 2016 года их разморозили.

Сопредседатель Совета Реанимационного пакета реформ Тарас Шевченко участие этого судьи в конкурсе воспринимает как недоразумение.

Более половины кандидатов из Высшего хозяйственного суда Украины причастны к принятию сомнительных решений, в частности в вопросах выделения земельных участков под строительство.

“Среди наиболее резонансных – дела, связанные с застройкой исторической части города Киева. Несмотря на предостережения со стороны ЮНЕСКО и того, что строительство могло нанести вред, судьи принимали решения в пользу застройщиков. К примеру, судья Мальвина Данилова, которая недавно стала жертвой ограбления, приняла два решения о строительстве жилого комплекса (ул. Гончара, 17–23) и многоэтажного дома (на пересечении ул. Стрелецкой и пер. Георгиевского, 9/11), оба находятся вблизи Софийского собора и создавали угрозу деформации исторического здания”, – говорится в заявлении движения.

Среди судей-миллионеров в “Честно” отмечают тех же судей Емельянова и Данилову, а также судей Коробенко, Корсака, Могила, Полищука, Сибигу.

“Судья Сибига, задекларировав немало денег, в то же время является судьей-бездомным. Движение “Честно” обнаружило, что все недвижимое имущество судьи находится в собственности его жены. Однако, как отмечают журналисты программы “Схемы” и “Общественного радио”, судья Сибига проживает в имении на 719,5 кв. м, о котором указал в электронной декларации, как недостроенном, чтобы им лишний раз не “светить””, – рассказывают эксперты движения.

“В Верховный Суд хочет судья Высшего хозяйственного суда Татьяна Дроботова, падчерица которой, Ирина Ищенко, была судьей Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, а в 2016 году после увольнения за нарушение присяги пошла работать в подчиненный оккупантам Арбитражный суд Крыма. Работая на оккупантов, падчерица кандидата в Верховный Суд в свое время вынесла решение о взыскании с “Приватбанка” более 12 млрд. рублей в пользу российского “Фонда защиты вкладчиков”. Муж падчерицы, Илья Ищенко, тоже судья с 2009 года является одним из 276 судей, которых Генеральная прокуратура подозревает в государственной измене за службу в незаконно созданных судах на территории оккупированного Крыма”, – добавляют они.

Ранее сообщалось, что более 80% судей Высшего административного суда, претендующих на должности судей в Верховном Суде, причастны к принятию сомнительных решений.

Движение “Честно” продолжает собирать информацию о судьях-кандидатах, чтобы выявлять сомнительных кандидатов. Эксперты призывают присылать любую информацию, которая бы свидетельствовала о недобросовесности конкурсантов, по специальной форме движения “Честно” https://goo.gl/Z9Nd0L, или отправив письмо Общественному совету добродетели – info.grd.ua@gmail.com. С полным списком судей-кандидатов можно ознакомиться по этой ссылке

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter