Выборы-2015 и “неудобные” переселенцы: мысли вслух

Дата: 27 October 2015 Автор: Николай Мирный , Ирина Думыч
A+ A- Підписатися

Местные выборы в Украине прошли без волеизъявления не менее 1,2 миллиона переселенцев (по данным гражданской сети ОПОРА). 7 октября в Верховной Раде не хватило кворума, чтобы выбрать один из трех законопроектов, который устранил бы дискриминацию внутренне перемещенных лиц.

Переселенцы рассказали Центру информации по правам человека, почему право голоса для них и Украины важно.

Богдан Корниенко, программист, переселенец из Феодосии (АР Крым)

Каждому гражданину Украины право волеизъявления гарантировано Конституцией. Считаю целесообразным иметь возможность воспользоваться этим правом независимо от того, в какой части страны я живу. Если сегодняшняя власть не спешит мне в этом помочь, тогда мне это право нужно, чтобы изменить эту власть.

Олег Ломовицкий, столяр, переселенец из Алчевска (Луганская область)

Я – гражданин этой страны, и поэтому у меня должно быть право выбора в любом случае. Это моя свобода.

Я и в Алчевске очень возмущался, когда нам не дали проголосовать на президентских и парламентских выборах. Я всегда пользовался своим правом голоса.

Я общаюсь со многими переселенцами, кто переехал. В основном это – патриоты. Возможно, у меня круг знакомых такой. В основном это – либералы, которые не поддерживают силы типа “Оппозиционного блока”. Те люди, которые поддерживают такие партии, или поехали в Россию, или остались на оккупированной территории и ждут лучшей жизни.

Мы очень сильно обожглись. Потому что видели войну и понимаем, к чему это все приводит. Поэтому мы не можем делать неправильный выбор.

(ЧИТАЙТЕ полную историю Олега Ломовицкого в рубрике “Персона”).

Виктория Ермолаева, журналистка “Общественного радио”, переселенка из Керчи (АР Крым)

Я не смогла проголосовать и для меня это обидно. Я считаю себя патриотом своей страны. Ради Украины я покинула Крым полтора года назад после псевдореферендума.

Мало того, что меня моя страна признала нерезидентом, несмотря на то, что я плачу налоги, так еще и запретила голосовать.

Право голоса – одно из основополагающих прав человека. Поэтому лишение права голоса для переселенцев – это недопустимо.

Любой выбор любого человека – это его дело и его право. За кого бы ни голосовали переселенцы – это их выбор и обязанность показать стране свое волеизъявление.

Лично я бы не голосовала, например, за пророссийские партии, но, если, допустим, человек захочет это сделать, то он должен показать своей стране свой выбор.

Владимир Фомичев, аналитик движения “Сильные громады Донетчины”, переселенец из Макеевки (Донецкая область)

Проблема не просто в дискриминации. В Украине существует некий фейковый патернализм, то есть государство хочет предоставить переселенцам какую-то помощь, то есть помогать, только давая деньги. Финансовая помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) составляет 422 грн в месяц. Это фактически один социальный взнос от гражданина Украины.

Мне кажется, переселенцев нужно интегрировать, не оказывая им финансовую помощь, которая является очень маленькой, а, например, предоставить им нормальные гражданские права, например, право голоса на выборах.

То есть мне финансовая помощь от государства не нужна, но я хочу быть полноценным гражданином государства, то есть иметь право голоса в той громаде, в которой я сейчас проживаю.

Я плачу налоги в Киеве и не понимаю, почему мне не дали права голосовать.

В Европе, если человек только 6 месяцев проживает в определенной громаде, он получает право голоса. Мне кажется, что в Украине нужно ввести не только для переселенцев право голоса в той громаде, в которой они живут, но и для других людей. Потому что если человек из Тернопольской области или Ивано-Франковской переехал и уже больше года живет в Киеве, то почему он не может голосовать? Это ненормально, это рудимент советской системы – прописка и трудовая книжка.

Нина Новикова, педагог-массажистка, студентка Украинского католического университета, переселенка из Алчевска (Луганская область) 

Когда не дают право голоса на местных выборах переселенцам – это разъединяет. Во-первых, человек чувствует, как его считают не таким человеком, как другие. Я не хочу стоять в стороне!

Я не люблю это слово “переселенцы”, я не люблю слово “беженцы”. Я ниоткуда не убегала. Я гражданка Украины и по национальности я украинка. И я в своей стране. Я не поехала в Польшу, Италию или Россию. Я в своей стране. И уважаю землю своих предков.

Елена Глазунова, коммерческий директор компании, которая производит сверхпрочные металлы, переселенка из Донецка

Если переселенец переезжает на оккупированную территорию, его украинское законодательство заставляет регистрировать свой бизнес по месту фактического проживания. Даже случаются моменты, когда украинские компании отказываются работать с компаниями, которые имеют официальный адрес на оккупированной территории, хотя мы налоги все и отчетность подаем в украинский бюджет и ни копейки не платим в “ДНР”.

Если мы платим налоги в местные бюджеты и они используются для того, чтобы тратить на местные нужды, тогда почему я не могу влиять, как эти налоги будут использоваться потом?

Весь демократический мир построен на том, что люди собрались, посоветовались и выбрали большинством голосов депутата, которому мы доверяем управлять нашими налогами.

Те люди, которых мы выбираем – они менеджеры нашей воли, тех людей, которые платят налоги. Демократия – это голос народа.

Многие люди боятся, что вот эти “донецкие” будут голосовать за силы, которые привели к войне. Но право голоса – это главный признак демократии. Если мы не имеем права голоса, то демократии нет.

Это не наша вина, что если мы вынужденно не можем отдавать свой голос в том месте, где мы были зарегистрированы. Это конфликт не людей, а власти, которая допустила это. Власть должна была бы реализовать мои права. Потому что в демократии народ дает полномочия власти, а не власть – народу.

Если власть не будет показывать свою заинтересованность в людях, которые потеряли свои дома, то люди не будут за нее голосовать.

Проблема донецкого региона не в том, что люди знают “Оппозиционный блок” и его сателлитов. Они боятся и не знают другой силы. Пытаются ли украинские силы облегчить жизнь переселенцев?

Когда меня берут на работу, у меня есть испытательный срок. Я должен доказать работодателю, что я буду работать лучше, чем кто-то другой. Власть должна показать и доказать людям, что она может лучше, а не говорить, что переселенцы плохие.

Они говорят: “Они выберут оппозицию и все”. Они выберут то, что им знакомо. Я не выберу оппозицию.

Именно из Киева мало смотрели на Донбасс. Они считали, что Донбасс – это отдельная каста. Они не понимали, что надо с детства воспитывать любовь к Украине.

Поскольку этот регион выбивается из украинского контекста, надо уделять больше внимания и строить положительный имидж государства. К сожалению, радикальные партии в Украине не придают на самом деле позитивного имиджа Украины. Тогда, конечно, люди могут бояться их – ведь некоторые проукраинские силы могут свободно называть людей, которые живут в Донецке, сепаратистами.

Если Украина декларирует, что Донбасс – украинский, то ни в коем случае нельзя называть людей оттуда сепаратистами. Разве вы знаете, с какими мыслями они живут? Может они всю жизнь будут жалеть, что поверили в “русскую весну”. Это как с ребенком. Если вы будете называть ребенком глупым, то он поверит в это. И это будет лейтмотивом его жизни.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter