От А до Я: Дискриминация женщин Украины – выводы Комитета ООН

Дата: 10 April 2017 Автор: Елена Черная
A+ A- Підписатися

Женщины Украины остаются на обочине мирных переговоров, отстранены от принятия решений под давлением глубоких патриархальных и дискриминационных стереотипов о роли и ответственности женщины и мужчины в обществе. Это приводит к ограничению участия женщин в политической и публичной жизни, выборе образования и профессий, неравном положении на рынке труда.

Именно такие выводы об Украине в марте этого года сделал Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. И предоставил длинный список из пяти десятков рекомендаций, как исправить ситуацию.

Напомним, 14 февраля 2017 года Украина представила свой восьмой доклад относительно выполнения Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Отчитывалась за период с 2008 по 2016 год. Теперь домашнее задание от Комитета ООН до 2021 года.

О чем эти рекомендации… и кто виноват?

САДИСЬ – ПЯТЬ. ЗА ЧТО ХВАЛИЛИ УКРАИНУ

Для начала можно рассказать, за что Украину похвалили:

  • За присоединение к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений в 2015 году;
  • За принятие в 2011 году Закона “О противодействии торговле людьми”;
  • За принятие (в первом чтении) в 2016 году Закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”;
  • За усилия по уменьшению дискриминации женщин в стране (за государственные программы, планы, стратегии и т.д.);
  • За подписание Римского статута и признание юрисдикции Международного уголовного суда по преступлениям, совершенным на территории Украины с 20 февраля 2014 года.

На этом позитив заканчивается и начинаются, собственно, рекомендации, замечания и предложения.

Понимая, что в Украине уже пошел четвертый год с начала вооруженного конфликта, Комитет отмечает, что именно Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в такое время может быть надежным защитником, который нужен украинским женщинам – движущей силе социально-экономического развития страны.

Комитет отмечает ключевую роль законотворческой власти в вопросе реализации Конвенции на практике и просит Верховную Раду успеть выполнить все рекомендации к следующему отчетному периоду, в том числе относительно положения женщин в конфликтных и постконфликтных ситуациях.

Создание специального координационного механизма, который бы включал все соответствующие государственные учреждения, судебные и другие органы, представителей общества и международных организаций – вот что может помочь воплощению рекомендаций Комитета.

Марш 8 марта 2017 года в Киеве

РИСКИ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ

Какие же сферы являются в Украине самыми проблемными с точки зрения нарушения прав женщин?

Несмотря на усилия государства, военный конфликт в Украине имел трагические последствия для мирного населения, особенно женщин, включая девушек и женщин переселенок, сельских жительниц, пожилых женщин, женщин с инвалидностью и тому подобное.

Так, по данным Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека, задержанные бандитскими группировками женщины имеют большой риск сексуального насилия, в целом в зоне АТО. В докладе, представленном Миссией в феврале 2017 года есть информация о неодиночных случаях групповых изнасилований женщин участниками боевых группировок, с целью получения информации или материальной выгоды.

Эта ситуация привела не только к росту количества насилия против женщин, но и усилению традиционных и патриархальных догм, которые ограничивают права женщин.

Среди конкретных рекомендаций Комитета можно выделить следующие:

  • Обеспечить правосудие с гендерно-чувствительным подходом, выполнить обязательства по предупреждению, расследованию и наказанию преступлений против женщин и девушек;
  • Не применять амнистию за преступления, связанные с сексуальным насилием во время конфликта;
  • Включать женщин в процесс переговоров относительно примирения, особенно на уровне принятия решений;
  • Проводить обязательные систематические обучения правоохранительных органов и военных в отношении прав женщин;
  • Привести в соответствие с международными стандартами определения изнасилования, включив в него не только физическое насилие, но и злоупотребление властью, страх психологического насилия, шантаж и содержание в неволе;
  • Обеспечить адекватную медицинскую помощь и доступ к правосудию для жертв сексуального насилия, внутренне перемещенных женщин и других уязвимых групп женщин;
  • Согласовать терминологию антидискриминационного законодательства;
  • Проводить политику и программы государственного аппарата, нацеленные на гендерное равенство.

Вспоминая длинный процесс ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин, Комитет подчеркивает, что в Украине домашнее насилие все еще не имеет уголовной ответственности.

А также, что не хватает приютов для жертв гендерного насилия, опытных сотрудников правоохранительных органов, реабилитации пострадавших женщин, судьи все еще прибегают к медиации даже в случаях домашнего насилия (что недопустимо).

Данные по исследованию “Практика уголовного правосудия и насилие в отношении женщин” 2017 г.

Согласно Стамбульской конвенции, на каждые 10 000 населения должно быть 1 место в приюте для женщин-пострадавших от домашнего насилия. В Украине сейчас обеспечена только 1/10 часть от этого минимального стандарта, причем такие приюты не принимают женщин старше 70 лет или женщин-мигрантов без документов.

РИСКИ СОВРЕМЕННОГО РАБСТВА

Комитет подчеркивает, что в стране сложилась угрожающая ситуация в сфере торговли людьми, изнасилования женщин в проституции, отсутствие программ реабилитации для женщин, которые стремятся оставить проституцию.

Так, по данным исследования, проведенного по заказу Международной организации по миграции, с 1991 года более 160 000 украинцев пострадали от торговли людьми, что означает, что Украина – среди основных поставщиков “современных рабов” в Европе.

Комитет призывает проводить интенсивную работу с лицами, задействованными в этой сфере, в том числе образовательную, а также усиливать международное сотрудничество по противодействию торговле людьми.

И ЕЩЕ НЕМНОГО ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

В сфере политической жизни, рынка труда и образования, можно привести следующие рекомендации Комитета:

  • Обеспечить назначение женщин на должности, предусматривающие принятие решений на национальном и местном уровнях;
  • Увеличить осведомленность общества, политиков и журналистов о важности участия женщин в управлении, политической и публичной жизни, как залог политической стабильности и экономического развития страны;
  • Улучшить усилия по устранению негативных стереотипов в отношении женщин и девушек из школьных образовательных программ, предоставить доступ к образованию ромским женщинам;
  • Гарантировать принцип равной оплаты за равнозначную работу, уменьшить разрыв в заработной плате женщин и мужчин, просмотреть список запрещенных для женщин профессий и тому подобное.

Неэффективность уже осуществленных Украиной в этом направлении мероприятий хорошо демонстрирует избирательное законодательство.

Так, согласно ст. 4 Закона Украины “О местных выборах” от 14 июля 2015 № 595-VIII, представительство лиц одного пола в избирательных списках кандидатов в депутаты местных советов в многомандатных избирательных округах должно составлять не менее 30% общего количества кандидатов в избирательном списке. Однако поскольку среди оснований отказа в регистрации кандидатов соответствующее положение отсутствует, то на практике невыполнение этой нормы никак не мешает партиям иметь хоть 100% мужского состава.

В сфере здравоохранения Комитет рекомендует улучшить доступ женщин к высококвалифицированной медицинской помощи, интенсивнее внедрять предупредительные стратегии в области ВИЧ/СПИД, предоставлять женщинам доступ к необходимой в этой сфере информации и собирать соответствующую статистику.

Так, с 2008 года наиболее частой причиной инфицирования стали незащищенные половые отношения гетеросексуальных партнеров (60% случаев в 2015 году с тенденцией к росту этой цифры). По данным UNAIDS, в Украине проживает около 223 тысяч человек, живущих с ВИЧ, причем основные группы риска – это потребители инъекционных наркотиков, гомосексуальные мужчины и женщины в проституции.

Относительно помощи женщинам в сельской местности, Комитет призывает обращаться за международной поддержкой и опытом, чтобы улучшить инфраструктуру, бороться с бедностью, обеспечить доступ сельских женщин, женщин с инвалидностью и других уязвимых групп женщин к правосудию, образованию, трудоустройству и тому подобное.

Следующий доклад Комитета Украина должна делать в марте 2021, однако в течение двух последующих лет государству придется письменно отчитаться относительно домашнего насилия и представления женщин в органах власти. Поскольку страна стоит на грани существенных изменений, возможных в связи с ратификацией и внедрением данной Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин, можем надеяться, что будет о чем отчитываться.

Шестнадцать страниц мелким шрифтом – не стали весенним подарком Украине от Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, однако определили направление движения, в котором должны двигаться, используя все доступные ресурсы: и мужской, и женский. Итак, quo vadis, Украина?

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter