От Коломойского требуют отозвать вооруженные формирования

Дата: 23 March 2015
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что не допустит существования в Украине “карманных вооруженных сил”.

Об этом он сказал сегодня на встрече с командирами батальонов, пишет “Украинская правда“.

Территориальная оборона будет подчинена четкой вертикали. И не будет у нас ни у одного губернатора своих карманных вооруженных сил“, – сказал Порошенко.

Как известно, 22 марта вход в здание госпредприятия “Укрнафта” в Киеве заблокировали автоматчики, которые представились бойцами “Днепр-1”. Позже президент Петр Порошенко приказал разоружить всех людей в “Укрнафте”. Глава МВД Арсен Аваков дал сутки частным фирмам, чтобы отозвать своих сотрудников с оружием из общественных мест.

Основатель днепропетровской “правозащитной” организации “Січ”, депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Денисенко сообщил, что бойцы организации “Січ”, которые, по данным СБУ, блокировали вход в “Укрнафту”, получали оружие как табельное, потому что были бойцами батальона “Днепр-1”.

Также глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге сообщил, что СБУ проверяет высокопоставленных чиновников Днепропетровской ОГА на причастность к финансированию группы, которая связана с перевозкой контрабанды через линию разграничения зоны АТО, похищением людей и убийством сотрудника СБУ в Волновахе. Как известно, сотрудник при попытке остановить контрабандный груз погиб от выстрела в голову, совершенного людьми в форме ВСУ.

Позже Андрей Денисенко признался, что убийство совершил его помощник – тот якобы остановил попытку контрабанды водки, но после звонка водителей на место приехали сотрудники СБУ и прокуратуры, которые, по словам Денисенко, покрывали контрабанду. Народный депутат отметил, что имеет место начало войны против “днепропетровской команды”.

Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин поручил перевести депозиты и текущие счета всех компаний, которые находятся в подчинении министерства, в государственные банки. При этом он выразил сомнение, что министерство сможет без труда получить доступ, в частности, к депозитному счету нефтетранспортной компании “Укртранснафта”, который открыт в Приватбанке.

Напомним, 19 марта Верховная Рада приняла поправки к закону об акционерных обществах, которые лишают главу Днепропетровской обладминистрации Игоря Коломойского контроля над “Укрнафтой”. От исполнения обязанностей был отстранен глава правления “Укртранснафты”, ставленник Коломойского Александр Лазорко. Игорь Коломойский лично ночью приехал под здание “Укртранснафты”, общался с журналистами и, отвечая на вопрос журналиста “Радио Свобода” Сергея Андрушко, называл его на “ты”, употреблял ненормативную лексику, демонстрировал пренебрежение. Независимый медиа-профсоюз Украины осудил поведение Коломойского, а президент Украины объявил ему выговор.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter