Открытое СБУ производство на львовского анархиста – это репрессивная мера – правозащитник

Дата: 08 May 2016
A+ A- Підписатися

27 апреля Служба безопасности Украины обыскала квартиру 19-летнего активиста анархистской организации “Черный рассвет” Олега Кордияка.

Об этом активист сообщил “Общественному радио”.

“Около 11 часов ворвались 5 работников СБУ, вручили мне акт на обыск. Один работник осматривал компьютер, другой – одежду и ящики. Изъяли открытки. Вернее, я сам их показал. Я не считал их за что-то противозаконное. В рюкзаке , в котором лежали открытки, также был клей для обоев, растворитель, кисточка для наклеивания листовок. Также изъяли мой телефон, системный блок от компьютера, две флешки, туристический нож”, – рассказал Олег Кордияк.

СБУ возбудило уголовное производство по ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти”), а также по ч. 2 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации).

В ведомстве обвиняют организацию в том, что она “готовила провокационный” первомайский марш”.

“Целью акции была дестабилизация ситуации в регионе… Злоумышленники готовили и распространяли материалы, которые популяризируют тоталитарный режим с использованием коммунистической символики. Во время обысков у провокаторов изъята компьютерная техника и материалы с доказательствами антиукраинской деятельности”, – говорится в сообщении СБУ.

Олег Кордияк утверждает, что вообще не слышал об “антифашистском сопротивлении Львова” и предполагает, что СБУ специально придумала эту организацию. Он также считает, что производство открыли для дискредитации его лично и движения “Черный рассвет”.

Правозащитник, сокоординатор проекта “Без границ” Центра “Социальное действие” Максим Буткевич указывает, что в листовках содержаться привычные для левых радикалов лозунги.

“Непонятно, почему решили квалифицировать по тем статьям. Речь идет о достаточно привычных лево-радикальных – не в смысле “просоветские”, а в смысле политической идеологии – лозунги о недопустимости эксплуатации трудящихся, о невозможности ситуации, когда состояние 20 олигархов равно бюджету страны – это я цитирую одну из показанных открыток. И другие вещи, с которыми соглашается часть населения, и которые являются самоочевидными. Совершенно непонятно, почему такие тяжелые статьи вообще появились в этом деле”, – говорит правозащитник.

“Из того, что обнародовано на данный момент Службой безопасности, можно сделать вывод, что были приняты репрессивные меры в отношении человека через его взгляды и намерение их выразить”, – добавляет он.

Максим Буткевич считает, что подобный инцидент был в 1997 году при президенте Леониде Кучме. Тогда студенческий профсоюз “Прямое Действие” принял участие в демонстрациях различных политических сил, которые прежде всего требовали выплатить зарплаты бюджетникам.

“На одной акции ребята в штатском, набросившись на активистов, запихнули их (нас) к автомобилям без опознавательных знаков, и доставили в отделение милиции… Ночью, в отделениях, было посещение от сотрудников Службы безопасности Украины: они не только отбирали “объяснение”, но и сами нам объясняли, что возможно возбуждение дела по статье о покушении на свержение конституционного строя. Это был один из колокольчиков того, что режим Кучмы вступил в авторитарную фазу”, – вспоминает правозащитник.

“Переводя сообщение СБУ простым языком, можно сказать: все люди, которые придерживаются анархистских убеждений, являются уголовными преступниками. Все, кто считает эксплуатацию человека человеком (и не только экономический) позорным явлением, которое должно исчезнуть; пропасть между богатыми и бедными – недопустимым; современное государство как аппарат, который стремится к монополии на принуждение – такой, которой руководят богатые, и не в интересах бедных, справедливость и солидарность – ключевыми ценностями – все они могут идти по статье 109 УК. И не только Олег Кордияк, чье жилье обыскали, – но и другие сторонники взглядов, обозначенных как “анархистские”, – отмечает Максим Буткевич.

Ранее, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность регулярными сообщениями о пытках над сепаратистами и их родными, которых СБУ практикует в неофициальных местах содержания под стражей. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter