Отпущенная в Россию Глищинская может получить от Украины компенсацию – УХСПЧ

Дата: 17 June 2016
A+ A- Підписатися

Отпущенная в Россию в рамках обмена заключенными Глищинская может получить от Украины компенсацию. Юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека направили в Европейский суд две жалобы относительно плохого обращения с Еленой Глищинской в СИЗО.

Об этом в эфире Громадского радио рассказали адвокаты Дмитрий Мазурок и Елена Проценко.

По словам Мазурка, исполнительный директор Хельсинского союза Аркадий Бущенко узнал об истории задержания директора телекомпании “Новая Волна” и помощницы депутата Виталия Барвиненко Елены Глищинской из интернета. Прочитав подробности дела, он сразу заподозрил, что украинские правоохранители нарушают его права, поэтому поручил юристам УХСПЧ разобраться с подробностями этого дела.

“Я связался с ее адвокатами и выяснилось, что она беременна. Я запросил все документы о ее медицинском состоянии. Выяснилось, что есть угроза выкидыша, ребенок неправильно развивается из-за ненадлежащей медицинской помощи. Поэтому мы запросили Европейский Суд относительно применения срочных юридических мер. По нашему запросу ЕСПЧ обязал украинское правительство обеспечить ей надлежащий уход и перевести в медицинское учреждение за пределами СИЗО “, – рассказывает Мазурок.

Но, по его словам, украинское правительство дождалось, когда она родила, и на второй-третий день вернуло ее в СИЗО, а ребенка отправили в перинатальный центр. В то же время, по всем европейским рекомендациям нельзя, особенно в начале, разделять ребенка и мать.

В то же время, юрист Хельсинского союза Елена Проценко занималась сбором документов относительно здоровья Глищинской.

“У нее там была куча различных заболеваний, связанных с беременностью, которая проходила у нее действительно очень тяжело. Соответственно, эти роды в СИЗО, вы сами понимаете, как бы они проходили. Проблемы не только у нее были, но и у ребенка “, – говорит Проценко.

Впрочем, по ее словам, такая ситуация является следствием предписаний закона. Ведь, по закону, когда человек является подозреваемым по статье, касающейся посягательства на территориальную целостность Украины, то мера наказания может быть только содержание под стражей, то есть только СИЗО.

“Получается, что закон запрещал нашим судам и прокуратуре перевести ее под домашний арест”, – говорит Проценко.

Мазурок отмечает, что выдача Елены Глищинской в Россию буквально спасла ей жизнь, хотя сама процедура вызывает много вопросов.

“Для нас вопрос: каким образом они ее поменяли? Как одних граждан Украины менять на других граждан Украины? А что делать с уголовным делом, которое в суде рассматривается”, – говорит Мазурок.

По его словам, Хельсинский Союз подал в Европейский суд две жалобы от имени Елены Глищинской. И она имеет все шансы получить от Украины компенсацию.

Первое заявление – о применении временных мер, то есть Украину обязали обеспечить ей надлежащий медицинский уход. А вторая жалоба по существу была подана 6 июня. В ней мы ставим вопрос о непредоставлении медицинской помощи и незаконном лишении свободы.

“У нее здесь осталось двое детей, отец, мы со всеми поддерживаем контакты. Я думаю, она будет поддерживать свою жалобу, и жалоба против Украины будет рассмотрена”, – рассказал эксперт.

Напомним, 14 июня состоялся обмен украинских политзаключенных в РФ Афанасьева и Солошенко на одесских организаторов и участников так называемого “Народного совета Бессарабии” Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Директора телекомпании “Новая волна” Глищинскую арестовали сотрудники СБУ в апреле 2015 года. В СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

По словам депутата Сергея Лещенко, подозреваемая в сепаратизме Глищинская, была помощницей депутата группы “Возрождение” Виталия Барвиненко.

В то же время советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что Глищинская и Диденко были завербованы спецслужбами России для дестабилазации ситуации в Одесской области и создания там республики “Бессарабия”.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter