Виктория Ивлева. Из тех, кто останавливает войну

Дата: 29 July 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Война закончится. Потому что людей, которые ее останавливают, – много. Как со стороны Украины, так и со стороны России.

Виктория Ивлева стала для меня человеком-открытием. Российская журналистка, которая собирает гуманитарку на Донбасс и помогает с эвакуацией местных жителей. Россиянка, которая попала в плен ради безопасности и целостности Украины.

…Стамбул. Журналистка Виктория Ивлева круто отличается от других. Резкая, бескомпромиссная, уставшая. Только позже я узнала, кто такая Виктория Ивлева, в каком аду побывала и что ей пришлось увидеть. А еще – сколько людей почувствовали ее доброту. И что у Виктории искренняя добрая улыбка…

Виктория Ивлева – российская журналистка – в начале нашей войны решила на несколько месяцев отправиться в Украину. Как горько шутила, в поисках бандеровцев. Бандеровцев не нашла. Зато в своих зарисовках россиянка рассказала о моей Украине – просто, с болью, без хитростей. Впоследствии из ее наблюдений родился фотоальбом “Мандрівка, или Путешествие фейсбучного червя”.

Самолет Стамбул-Киев. Я листаю “Путешествие…”. В альбоме – ее фотопутешествие по Украине от Донецка до Донецка. И о войне в цивилизованном XXI веке, и о мире – таком ощутимом сейчас. Донецк, Павлыш, Полтава, Лубны, Майдан, Коломыя, Ивано-Франковск, Коростень, Донецк… Разные люди, родные люди. Связь с которыми бездушно обрывают “генераторы” войны с обеих сторон баррикад.

Ивлевой больно. Ивлев стыдно за свое государство. Ивлева покорена волонтерским сердцем Украины. Я иногда иронично воспринимаю ее чрезмерный восторг по поводу Украины, но и он мне нужен – как воздух.

Листаю дальше “Мандрівку…”. В фокусе журналистки – уставшие глаза пенсионеров, которые последние четверть века “воюют” с бедностью. Уставшие глаза детей, которые о войне знают не по книжкам. Уставшие глаза молодых людей, которые вдруг оказались один на один с разрушением их мира. Бывают там и другие взгляды – беспечные, растрепанные, в эйфории… Они как дети, пишет Ивлева. Понимают, что завтра счастье не наступит по велению палочки Путина.

А еще – куча писем детей-выпускников школ из разных городов Украины. От которых начинает меня понемногу трясти в предчувствии слез. Дети Полтавщины пишут письма своим сверстникам в Донецк и в Россию, дети Донецка пишут свои письма во Львов и Житомир. И в каждом письме – отражение многогранной страны.

Я читаю о разорванной на куски Украине – и чувствую, как кровоточат ее обломки. Я давно не плакала об Украине – как-то все слезы высохли во времена Майдана. А тут – прорывает…

Киев, аэропорт Борисполь. Отдаю фотоальбом волонтерке – москвичке, которая более шести лет живет в Киеве. И для мира и безопасности сделала не меньше, чем украинские волонтеры и волонтерки. Стоит ли читать “Мандрівку…”, спрашивает. Конечно!

…Я совсем мало знакома с Викторией. Но такие, как она, вращают землю, и мир наступает быстрее. 

Фото – с фейсбук-страницы Виктории Ивлевой

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter