Виновника ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской, оставили под арестом

Дата: 06 February 2018
A+ A- Підписатися

До 5 апреля 2018 года продлили срок удержания под стражей для Дмитрия Россошанского, которого обвиняют в гибели Светланы Сапатинской, сестры убитой правозащитницы Ирины Ноздровской.

Дмитрий Россошанский в суде.

Решение о продлении меры пресечения сегодня приняла коллегия Обуховского суда Киевской области, сообщает “Громадское”.

Кроме того, начальнику следственного изолятора, в котором сейчас находится Россошанский, поручили провести полный медицинский осмотр подсудимого. Необходимость медицинского обследования возникла из-за жалоб Россошанского на плохое самочувствие.

Светлана Сапатинская погибла 30 сентября 2015 года в селе Демидов. Женщину насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

В мая 2017 года мужчину приговорили к 7 годам заключения. Его защита подала апелляцию. 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал ему в освобождении и продлил меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 суток. Россошанский все еще может выйти на свободу по амнистии.

Делом о гибели Сапатинской несколько лет занималась ее сестра Ирина Ноздровская. 1 января этого года тело юристки нашли в водоеме возле села Демидов Вышгородского района Киевской области. По предварительным данным экспертизы тела, женщина погибла от множественных колото-резаных ран. В Ноздровской остались дочь и мать пожилого возраста.

Ирина Ноздровская (слева) вместе с сестрой Светланой Сапатинской (справа). Фото: Facebook

По подозрению в убийстве Ирины Ноздровской 8 января задержали 63-летнего Юрия Россошанского, отца осужденного Дмитрия Россошанского. На следующий день Вышгородский районный суд арестовал мужчину на 60 суток без права внесения залога.

Адвокаты и родные убитой правозащитницы сомневаются в том, что Юрий Россошанский является реальным исполнителем преступления. Впрочем, в Нацполиции заявили, что Юрий Россошанский признался в убийстве правозащитницы.

Во время судебного заседания Россошанский свою вину в совершении преступления не признал. По словам жены подозреваемого, муж оставил семье две записки, в которых говорит о том, что не убивал Ноздровскую, но возьмет вину на себя, чтобы никто не трогал семью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter