Влад. “Разные есть “донбасские”

Дата: 29 September 2015 Автор: Кира Крейдерман , Ульяна Устинова
A+ A- Підписатися

Влад – переселенец с восточной Украины. Искренне считает, что каждый человек должен быть ответственным за свою жизнь. Независимо от того, откуда человек приехал. Влад сам с Донбасса. И ему самому пришлось строить свою новую жизнь в новых условиях.

Мы продолжаем печатать истории людей, которые из-за конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма потеряли свои дома, а также тех, кто в сложное время оказался рядом.

Я из Енакиево… #стараюсь не афишировать, откуда я. В последнее время стыдно говорить об этом в связи со всеми событиями, которые сейчас происходят. Та же аренда жилья – очень неприятно слышать, что понаехали “донбасские”. Разные есть “донбасские”. 

С Енакиево меня практически ничего не связывает, я уже настолько отстранился от этого города, что стер много эмоциональных воспоминаний. А с Луганском – это было совсем недавно, были моменты знаковые, интересные, романтические, но я #не привязываюсь к городу, больше к людям. Сейчас я потихонечку стираю эмоциональную память и про Луганск, меня там давно не было, и я там, скорее всего, жить не буду.

Когда все начиналось, события развивались очень странно и очень глупо. Мне это казалось дурацкой сказкой, нормальные люди не должны были в это верить и в это вливаться. Когда люди кричали, что все плохо, и они должны защищать своих людей неизвестно от кого, когда в Луганске захватили СБУ, украли оружие, и люди ходили по городу с оружием, это было как гангстерское кино, потому что в реальной жизни я себе никогда не представлял подобного, все всегда было спокойно. Я думал, это может затронуть меня и я могу стать таким же неадекватным. Почему был этот страх? Я понял, что люди, с которыми я общался в течение двух лет учебы, на момент, когда все началось, мыслили абсолютно по-другому. Я перестал их понимать, мне казалось, что я нахожусь на каком-то отшибе, меня не слышат, меня не понимают и вокруг все изменились. #Я думал, либо я начал меняться, либо все начали меняться.

Если бы я не выехал, то не скоро где-то побывал и попутешествовал бы. Эта вынужденность дала мне возможность поездить по Украине, за эти лето и осень, которые были уже вне Донбасса – территории моего рождения и взросления, я побывал в разных местах, познакомился со многими людьми. Для меня эта была #хорошая возможность покинуть насиженное место и начать новую жизнь.

У меня выдалась возможность поучаствовать в ЛГБТ-конференции, в Киеве. Меня пригласили как участника, в тот же день я поехал за билетами. Родители отговаривали меня куда-то ехать, опасно, в Енакиево будет безопасней. Когда я уезжал, было страшно, мы проезжали через блокпост –мешки с песком, люди в камуфляже с автоматами, снятыми с предохранителя, которые в любой момент могут попросить выйти, если им что-то не понравится. В ходе конференции выяснилось, что #в Киеве есть убежище для ЛГБТ-переселенцев из Крыма и Донбасса. И я воспользовался этой возможностью, но не сразу, потому что шелтер был заполнен. Сначала, когда я сказал родителям, что не еду домой и остаюсь в Киеве, была паника, шок, как это так, но потом через день, когда они поняли, что действительно мне здесь будет безопасней, сказали: “Да, оставайся, не приезжай”. 

У меня очень двоякое чувство, когда я звоню родителям и они рассказывают, что сегодня в дом, где живет брат моей мамы, попал снаряд и разнес половину девятиэтажного дома. Они не пострадали, уехали к дедушке, но в их квартире от взрыва по одной стороне вылетели все окна. Я к этому отношусь двояко. Это мои родственники, которых я очень хорошо знаю и мне с одной стороны, их очень жалко, но я не могу ничем помочь. С другой стороны, я нахожусь не там, меня это не затрагивает, я в этом не участвую, появляется безразличие. Это пугает, ведь это мои родственники, о которых я должен переживать, но я одновременно и переживаю, и безразлично отношусь, как большая часть населения Украины. Это #безразличие появилось потому, что есть расстояние. А что происходит там… Ну, в Ираке тоже стреляют, нам же спокойно…

Прошлый семестр я учился здесь, как временно допущенный студент. Я не знаю, благодаря кому мы этого добились, но лично я написал пять писем Квиту Сергею Мироновичу. Я ходил в Министерство образования почти каждый день и требовал чтобы что-то решили с этим вопросом, потому что учеба уже через полторы недели, и неизвестно, что нам делать. Вернуться обратно мы не можем, как учиться дальше, если мы хотим, неизвестно. Вышло наконец-то распоряжение, что мы можем быть временно допущены, нам засчитают эту сессию. Сейчас #я официально студент, но мне ни стипендию не выплачивали, ни общежитие не давали, ничего. В ближайшее время я собираюсь опять посетить Министерство Образования Украины, это немножечко раздражает уже, потому что министерство и государство не прилагают никаких усилий, чтобы помочь студентам, которые вынуждено покинули место учебы и место жительства.

По поводу того, должны ли помогать другие – я думаю, нет.  Если есть возможность и они хотят, они могут помочь и помочь не в плане каких-то денег, или чего-то глобального, можно помочь в чем-то маленьком. #Даже эмоциональная поддержка или позитивное настроение – это уже помощь. Люди, которые приехали из зоны АТО, из Крыма, должны понимать, что да, они не виноваты в том, что произошло. Думаю, в большей степени не виноваты. Но они должны привыкнуть к тому, что никто за них ничего делать не будет. Они должны взять себя в руки и изменить себя. 

История Влада представлена в рамках выставки “Мое место”, организованной Образовательным центром “Пространство толерантности” и Конгрессом национальных общин при поддержке посольства Королевства Нидерландов. Авторки текстов – Кира Крейдерман и Ульяна Устинова. Дизайн выставки и фото – Дана Верстак, а также фото из семейного архива.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter