Власти Чернигова безразличны к созданию безбарьерной среды в городе – общественные организации

Дата: 02 November 2017
A+ A- Підписатися

В Чернигове городские власти не проводят никакой системной работы по формированию доступной и безбарьерной среды.

Об этом заявили представители общественных организаций “МАРТ” и “Интеграция” 1 ноября на пресс-конференции, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

По словам исполнительного директора ОО “МАРТ” Русланы Буровой, сегодня в Чернигове отсутствует контроль общественности за выполнением строительных норм при сооружении пандусов, съездов и заездов на дорогах и всего, что позволяет беспрепятственно двигаться людям с инвалидностью и другим маломобильным группам населения. Ведь очень часто даже наличие пандуса не делает объект доступным для человека в инвалидной коляске.

“Голос людей с инвалидностью нивелировано. Власти пытаются снять ответственность по соблюдению этих стандартов, а люди с инвалидностью не могут получить ряд услуг”, – сказала Бурова.

Юрист организации Дмитрий Науменко рассказал, что в феврале в Черниговском горсовете была создана рабочая группа по проверке объектов физического окружения, но она провела одно заседание “для галочки” в апреле и больше не собиралась. На обращение представителей общественности начать реальную работу городские власти не отреагировали и обошлись отписками. Науменко констатировал, что Чернигов не единственный областной центр, где отсутствует программа безбарьерности.

 

Представители общественных организаций представили журналистам свой мониторинг доступности учреждений здравоохранения и социальной сферы Чернигова. Они констатировали, что без посторонней помощи люди с инвалидностью не могут попасть в городские больницы №2 и №3. В то же время, соответствуют необходимым нормам только 4-5 пандусов во всем городе. На отдельных дорогах в городе есть съезды, но нет заездов. И даже больше – только что реконструированные сквер Богдана Хмельницкого и подземный переход в центре города вблизи гостиницы “Украина” недоступны для людей с инвалидностью. В сквере есть ступеньки без спуска, а в подземном переходе пандус со слишком крутым спуском и вообще невозможным подъемом.

Руслана Буровая подчеркнула, что в европейских городах, если происходит строительство или реконструкция, то обязательно учитываются потребности различных групп людей, и происходит улучшение. “У нас, к сожалению, нет”, – констатировала общественный деятель.

Как позитив, отмечено появление светофоров со звуковыми сигналами для людей с нарушениями зрения.

“О какой безбарьерности мы говорим, если человек с инвалидностью не может выехать из дома? В городе видим изменения, но не видим изменений по безбарьерности. Делается для нас, но без нас”, – подчеркнул председатель ОО “Центр медико-социальной и физической реабилитации инвалидов с недостатками физического развития “Интеграция” Дмитрий Соболев.

Человек передвигается на коляске, а потому об этих проблемах говорит, опираясь на собственный опыт. Он рассказал, что, чтобы попасть на пресс-конференцию, пришлось с коляски пересаживаться в лифте на стул. А коляску поднимать отдельно.

“И это еще очень хороший отель! Во многих отелях есть специальные коляски, умещающиеся в лифт, и каждый посетитель при необходимости может ими воспользоваться”, – поделился Дмитрий Соболев.

Представители общественных организаций инвалидов обратились к Черниговскому горсовету с инициативой создать постоянный комитет обеспечения доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Они предлагают, чтобы в состав этого комитета вошли представители городских властей, строителей, общественных организаций. Представители ОО хотят, чтобы принципы доступности учитывались на этапе проектирования объектов, и чтобы последние были реально безбарьерными и доступными.

Руслана Буровая считает, что в Чернигове имеет место дискриминационная практика в отношении людей с инвалидностью.

“Это косвенная дискриминация, но все же дискриминация”, – пояснила она.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter