Власти Ирана выставляют правозащитников “иностранными агентами” и “врагами государства” – доклад

Дата: 11 August 2017
A+ A- Підписатися

Иранские власти организовали широкомасштабную кампанию преследования правозащитников. Это началось в 2013 году, после прихода к власти президента Хасана Рухани, которого многие наблюдатели до выборов считали сторонником умеренных реформ.

Об этом говорится в новом докладе международной правозащитной организации Amnesty International “В сети репрессий: Наступление на правозащитников в Иране”.

Согласно докладу, за последние 3 года десятки правозащитников были привлечены к уголовной ответственности и брошены за решетку по сфабрикованным обвинениям в создании угроз национальной безопасности. Некоторых активистов приговорили к десятилетним срокам заключения только за контакты с ООН, ЕС или правозащитными организациями, в том числе с Amnesty International.

При этом подконтрольные правительству СМИ заклеймили их как “иностранных агентов” и “предателей”. Это разрушило надежды на реформы в сфере прав человека, что появились во время первой предвыборной кампании президента Хасана Рухани.

“Горькая ирония заключается в том, что власти Ирана очень гордятся укреплением взаимодействия с ООН и Евросоюзом, особенно после заключения соглашения о ядерной программе, а правозащитников, которые установили контакты с этими же структурами, считают преступниками. Вместо того, чтобы распространять опасный миф об угрозе национальной безопасности со стороны правозащитников, власти Ирана должны сосредоточиться на решении проблем с соблюдением законов, на которые указывали правозащитники”, – заявил Филипп Лютер, директор по исследованиям и правозащитной деятельности Amnesty International на Ближнем  Востоке и в Северной Африке.

Amnesty International призывает Евросоюз, который объявил о готовности возобновить диалог по правам человека с Ираном, решительно высказать свою позицию относительно преследования правозащитников в этой стране.

“Международное сообщество, и особенно ЕС, не должны игнорировать возмутительное отношение к правозащитникам в Иране”, – подчеркнул Филипп Лютер.

В докладе приводятся 45 отдельных эпизодов преследований борцов против смертной казни, профсоюзных активистов, представительниц женских движений, защитников прав меньшинств, адвокатов и других общественных деятелей, в частности тех, которые требуют справедливости в отношении жертв массовых казней и исчезновений в 1980-х годах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter