Власть не приняла никакого решения по жилью для ромов с Лощиновки – адвокат

Дата: 06 November 2016
A+ A- Підписатися

Ромы, которые вынужденно покинули Лощиновку Одесской области из-за погромов, до сих пор ищут жилье для своих семей, в то время как должностные лица не приняли никаких мер для решения этого вопроса.

Об этом в эфире “Громадского радио” заявил юрист Одесского ромского правозащитного центра Владимир Боштан.

“Все лица, которые имеют статус пострадавших, проходят в рамках уголовного дела, обратились к нам с просьбой защитить их права, интересы, особенно в вопросах жилья, которые сегодня существуют. На сегодняшний день не было принято ни одного решения о предоставлении помещений. Ромские семьи проживают в квартирах, помещениях, которые они вынуждены снимать. Некоторые до сегодня сталкиваются с проблемами в поисках жилья. Ни Приморская районная государственная администрация, ни сельсовет не приняли никакого решения по урегулированию данного вопроса. Равнодушие должностных лиц, их бездействие порождает нарушения прав,” – говорит Боштан.

Также в эфире прокомментировал ход следствия председатель Коалиции ромских НПО Владимир Кондур.

“Продолжаются следственные действия, открытое уголовное производство по поводу погромов. Сегодня от ромских семей были названы подозреваемые лица. Мы надеемся на то, что следствие будет работать с ними”, – рассказывает он.

Напомним, в конце августа произошли погромы ромских домов в Одесской области. Тогда в убийстве 8-летней девочки обвиняли человека, который родился в Лощиновке. Разъяренные жители села разгромили преимущественно дома людей, которые поселились здесь 3 года назад. В результате один дом был подожжен, в других – повреждена мебель, выбиты стекла. Причиной погромов крестьяне называли то, что за убийство девочки был арестован мужчина ромской национальности.

Ромские семьи были вынуждены уехать из Лощиновки.

Национальная полиция обещала прозрачно расследовать инциденты, связанные с ромским погромом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter